Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Самарская область. Установлены ограничения на ночную продажу спиртных напитков

Алкоголь под запретом.

В первом чтении закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области» был принят почти год назад - в январе текущего года. Окончательное утверждение документа откладывалось неоднократно из-за того, что на федеральном уровне продолжает рассматриваться аналогичный законопроект. Согласно ему планируется отнести пиво к числу алкогольных напитков, а также делегировать на региональный уровень контроль за распространением «горячительного» крепостью менее 15 градусов.

Однако в связи с тем, что решение Государственной думой так и не было принято, губернские депутаты решили принять областной закон. Предварительно документ был рассмотрен с участием представителей общественности и НО «Самарская алкогольная ассоциация». В результате между первым и вторым чтением депутаты приняли решение изменить время ограничения продажи алкоголя. И теперь алкоголь нельзя будет купить с 24.00 ночи до 8.00 часов утра (ранее рассматривался вариант с 23.00 до 7.00).

Также нормативно-правовой акт запрещает продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов в местах массового скопления граждан (вокзалы, аэропорты, метрополитен), а также на расстоянии менее 50 м от образовательных, медицинских учреждений и организаций культуры.При голосовании за закон высказались 38 депутатов, против - ноль, воздержался - один.

Закон вступает в силу с 1 марта 2011 года с определенными переходными положениями для организаций, у которых заканчиваются лицензии на продажу алкогольной продукции.«Это в буквальном смысле слова наболевший закон, который депутаты Самарской губернской думы давно хотели принять, - заявил спикер областного парламента Виктор Сазонов. - Мы понимаем, что он половинчатый, потому что на региональном уровне пока невозможно устанавливать ограничение на продажу пива и слабоалкогольных напитков, а именно ими, к сожалению, злоупотребляет молодежь. Мы ждем изменений федерального законодательства, только после этого наш региональный закон будет доработан окончательно».


vkonline.ru
 

22.12.2010