Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гендиректор АО "Enteh": Молдове необходимо оздоровление конкурентной среды на рынке крепких алкогольных напитков

Молдове необходимо оздоровление конкурентной среды на рынке крепких алкогольных напитков и ужесточение борьбы с контрабандой. Об этом заявил гендиректор АО "Enteh" Олег Продан на недавней встрече с экспертами отрасли и журналистами.

По его словам, в настоящее время объем производства крепкого алкоголя в Молдове, в сравнении с 2006 г., снизился вдвое. При этом во столько же раз увеличился и импорт крепкого алкоголя в страну, доля которого в объеме потребления составила 35%.

Как отметила Галина Максименко, заместитель директора АО "Enteh", выпускающего крепкие алкогольные напитки под торговой маркой "Spicul de Aur", в Молдове необходима серьезная государственная политика по защите местного производителя.

По ее словам, даже в рамках ВТО все заинтересованные страны тем или иным образом защищают местного производителя, например, квотированием импорта, размером минимального уставного капитала, стоимостью лицензии и т.д. В частности, лицензия на продажу крепких алкогольных напитков в России стоит 140 тыс. евро; в Украине – 43 тыс. евро, а в Молдове – эквивалент всего 2,5 тыс. евро. При этом ликеро-водочная отрасль, в продукции которой до 40% составляют налоги, входит в пятерку бюджетообразующих в Молдове.

Галина Максименко также подчеркнула, что качество продукции, выпускаемой под торговой маркой "Spicul de Aur" ничуть не хуже по химическому составу и органолептическим характеристикам, чем импортная продукция. В частности, среди присутствующих была проведена слепая дегустация восьми видов водки. В итоге первой была отобрана "Nemiroff", вторая - "Мерная", третья - "Roua Moldovei" (Enteh); и далее: "Русский стандарт", "Мягков", "Smirnoff", "Spicul de Aur" (Enteh) и "Хортица".

Как утверждает Галина Максименко, в Молдове также существует стереотип, что хорошая водка должна очень дорого стоить, но при этом водка из среднего ценового сегмента практически не уступает по качеству той, которую производитель позиционирует, как очень дорогую.


InfoMarket.MD
 

22.12.2010