Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Игорь Марченко, руководитель Госалкогольинспекции РТ: «Искусственных барьеров для неместных производителей спиртного не создается. Пусть научатся делать всё как положено»

В Татарстане уже месяц действует закон о запрете продажи алкогольной продукции после 22 часов. Оказались ли готовы магазины республики к такому «неудобству» и все ли соблюдают требования? Оправданы ли претензии российских производителей алкоголя к Татарстану по поводу дополнительных препятствий, создаваемых для них на территории республики? Об этом и многом другом в интервью порталу 116.ru рассказывает руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Торговцы самогоном воспользовались ситуацией

– Игорь Александрович, ваше ведомство отслеживает, как в Казани и в Татарстане в целом соблюдается закон о запрете продажи алкоголя после 22 часов. Можете поделиться первыми итогами?

– В течение декады мы мониторим порядка тысячи торговых объектов. Проверки проводятся либо в утренние, либо в вечерние часы. Уже составлено около 50 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены в органы милиции или Роспотребнадзор.

– Можно сказать, что торговцы оказались не готовы соблюдать новый закон? Нарушения носят повальный характер?

– Такого нет, чтобы все повально не соблюдали закон. Нужно учесть, что в Татарстане свыше 8 тысяч объектов, которые занимаются розничной торговлей алкоголя. Только нашим ведомством проверено около 2 тысяч. Определенное количество самостоятельно мониторят правоохранительные органы республики, органы местного самоуправления и так далее. И, как я уже говорил, на первоначальном этапе было выявлено всего 50 нарушений – это немного.

– Торговцы «самопалом» воспользовались ситуацией?

– Да. К сожалению, появляется информация, что продажей алкоголя начали злоупотреблять таксисты и люди пожилого возраста. Последние вместо семечек пытаются торговать водкой. О таких фактах нам сообщают граждане.

Совсем свежий пример – к нам в интернет-приемную обратился житель республики. Он указал адрес, где торгуют самогоном. На следующий же день после обращения мы выехали по указанному месту и зафиксировали факт продажи, составили материал и передали его в суд.

– Но ведь наши люди не привыкли к стукачеству…

– В данной ситуации это совсем другая категория, я не считаю это стукачеством. Нужно думать, прежде всего, о здоровье граждан, приобретающих и употребляющих эти напитки. Гораздо сложнее будет потом, если вдруг выяснится, что нам вовремя не сообщили о незаконной торговле спиртным. А кто-то купил его и выпил, что привело к серьезным проблемам со здоровьем или вовсе к летальному исходу.

– Но люди не стали чаще обращаться с информацией о незаконной торговле алкоголем после вступления закона в силу?

– К сожалению, нет. Такие обращения очень редки.

Продавцы злоупотребляют, а хозяева не в курсе

– Какие санкции ждут продавца/владельца магазина? Я, кстати, слышал, что в большинстве подобных случаев штрафы накладываются не на хозяев, а на продавцов – причем штрафы минимальные.

– В КоАП есть статья, по которой граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 3000 рублей, должностные лица – от 3000 до 4000 рублей, а юридические лица – от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции. Штрафы сами по себе немаленькие.

Кроме того, нарушителям, которые будут привлечены к ответственности несколько раз, грозит аннулирование лицензии на торговлю алкоголем. Предпринимателю это грозит потерей доходов до 30%. Не думаю, что кто-то захочет этим «баловаться». В основном нелегальными продажами злоупотребляют продавцы без ведома своего руководства. Хотя, конечно, бывают случаи, когда руководители сами поощряют подобные вещи, чтобы была дополнительная прибыль.

– По каким критериям определяется сумма штрафа – будет он минимальным, или нарушитель будет наказан по полной программе?

– С продавцов и предпринимателей берутся объяснения, ведь всегда могут возникнуть смягчающие обстоятельства. И суды зачастую принимают решение о минимальном наказании. Зарплата продавцов не такая уж высокая, они получают от 5 до 8 тысяч рублей. Штрафовать их по максимуму просто рука не поднимается. К примеру, некоторые говорят, что воспитывают в одиночку детей. В таком случае тоже не заставляют платить максимальный штраф.

Для юридических лиц при первом нарушении штрафы минимальны, при повторном – уже по максимуму. А если факт продажи алкоголя после 22 часов фиксируется в третий раз, то отбирается лицензия.

Увидели бутылку с ценником после 22:00 – жалуйтесь!

– В законе прописано, что магазины после 22 часов должны закрывать прилавки с алкогольной продукцией от глаз покупателей. В торговых залах крупных сетевиков все просто – закрывают отделы. А в небольших магазинах обязаны покрывалом «окутывать» стенд с алкоголем?

– В законе прописано четко, что продавец обязан ограничить время продажи алкогольной продукции. Соответственно, он должен предпринять все меры, исключающие продажу спиртного. Случается так, что покупатель взял бутылку и пошел к кассе, не обратив внимания на висящее в торговом зале объявление о запрете продажи алкоголя. Для торговой очки это не оправдание. Потому что наличие самой бутылки и ценника на нее является публичной офертой. И если покупатель на нее соглашается, то продавец не в праве ему отказать. Таким образом, в торговых точках прилавки с алкогольными напитками после 22 часов должны быть отгорожены, либо закрыты жалюзи, либо вообще бутылки должны быть сняты с прилавка.

– Обязан ли магазин настроить свой кассовый аппарат таким образом, чтобы на нем не пробивалась алкогольная продукция в «неурочное» время?

– Такого конкретного требования нет. Здесь снова идет речь об общих мерах, которые должен принять магазин, дабы не допустить продажу алкоголя в запретное время.

Татарстанцы выпивают за год почти 300 млн литров пива

– Как вы считаете, способен ли повлиять на ситуацию с повальным употреблением пива рассматриваемый в Госсовете РТ законопроект, предлагающий определить места общественного питания, где будут запрещены продажа и употребление пенного напитка?

– В данном случае преследуется цель не уменьшения алкоголизации, а исключения пагубного желания. С одной стороны, мы пытаемся нашу молодежь настроить на то, чтобы она занималась спортом, а с другой – в том же спортивном объекте, кафе или баре продаем ей пиво. И выходя с тренировки, они покупают себе кружку пенного напитка вместо сока.

В целом этот закон является одним из этапов, который нужно пройти для того, чтобы уберечь население от алкоголизации. А она на сегодняшний день очень страшная. Только представьте, за весь прошлый год только у нас в республике пива было выпито 295 млн литров! Вдумайтесь в эту цифру. И еще 70 млн литров других алкогольных напитков. И это только официально зафиксированная цифра, не говоря уже о том, что продано из-под полы, в частных подворьях, в мелких магазинчиках. Можно себе представить цифру в масштабах всей страны.

– Как вы считаете, уместно ли в данном случае считать экономические издержки в связи с принятием закона, как предложил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин?

– И пиво, и алкоголь вообще являются подакцизными товарами, с которых любой бюджет региона получает определенный доход. Учитывая, что объем производств достаточно высокий, то и средства там немалые. Они исчисляются миллиардами рублей. Если рассматривать Татарстан, то налоговые поступления от подобных производств будут составлять порядка 10% годового бюджета нашего региона. Достаточно серьезная цифра. И в этой ситуации Фарид Хайруллович совершенно прав. Пока наша экономика не готова получать доходы взамен от других направлений. Но Татарстан шагает вперед, и я думаю, через несколько лет никому в голову не придет считать денежные поступления в бюджет от пива и алкогольной продукции.

«50% ввозимого в республику алкоголя не соответствует ГОСТу»

– На интернет-форумах регионов России производителями алкогольной продукции поднимаются вопросы проблематичности работы в Татарстане. Якобы в нашей республике создаются искусственные препятствия для поставщиков из других регионов страны.

– Это не так. Мы не создаем искусственные препятствия. Дело совсем в другом. Президентом поставлена четкая задача – на прилавках республики не должно быть некачественной продукции. И здесь неважно, в Татарстане произведен алкоголь или нет. В России вообще продается очень много нелегальной контрафактной продукции. По результатам предварительных испытаний алкоголя, который оптовики пытаются ввезти в Татарстан, оказалось, что 50% не соответствует ГОСТу.

Поэтому пусть для начала производители, отзывающиеся о республике как о проблемном регионе, приведут свои технологические процессы в соответствие с требованиями. И начнут производить и разливать коньяки и вина как положено. Тогда для них не будет никаких так называемых «искусственных» барьеров.

Татарстан всегда был открыт для торговых компаний и промышленных инвестиций. А создание умышленных препятствий только бы отталкивало приток инвесторов. Президент был категоричен: надо уберечь здоровье татарстанцев. Я считаю, это приоритетная задача любого руководителя субъекта России. И для сравнения: в нашей республике количество отравлений алкоголем в 4 раза меньше, чем в среднем по стране.

– Какие объекты торговли чаще сбывают суррогатный алкоголь: крупные сети, средние магазины или мелкие торговые точки?

– Крупные сети суррогатом не грешат совсем. Они приобретают алкоголь у оптовых организаций, для которых за несоблюдение закона предусмотрены серьезные штрафные санкции. Люди боятся за свой бизнес, поэтому большинство приняло решение о добровольной проверке качества их продукции. То есть гораздо лучше проверить товар на легальность еще до того, как он попадет на прилавок, чем в случае отравления или обнаружения суррогата иметь проблемы с законом. А для сети это потеря репутации и в худшем случае лишение лицензии. Как следствие – большая брешь в доходной части.

Чаще всего грешат такими нарушения мелкие предприниматели, торгующие в приграничных районах. Они считают, что до них проверка не доберется и можно спокойно торговать. Но и таких мы тоже выявляем.

116.ru
 

21.12.2010