Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ярославское УФАС России оштрафовало футбольный клуб «Шинник» и ЛВЗ «Ярославский» за рекламу алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло НП «Футбольный клуб «Шинник» как рекламораспространителя и ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» как рекламодателя к административной ответственности за нарушение Закона «О рекламе» (статья 14.3 КоАП РФ). Размер штрафа составил в общей сложности 200 000 рублей (по 100 000 рублей на каждую организацию).

Ранее Ярославское УФАС России признало НП «Футбольный клуб «Шинник» и ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» нарушившими Закон «О рекламе». Нарушение НП «Футбольный клуб «Шинник» выразилось в незаконной рекламе алкогольной продукции путем размещения товарного знака в виде двух медведей и рюмки с индивидуализирующей надписью «ликеро-водочный завод «Ярославский» 1901 год» на двух баннерах, расположенных на внешней стороне Восточной трибуны, на рекламных щитах, расположенных на внутренней стороне Восточной и Южной трибун непосредственно у футбольного поля, а также на принадлежащих клубу автобусах.

Пункт 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» запрещает рекламу алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, сооружений или вне их.

Кроме этого, недопустимо размещать рекламу алкогольной продукции в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений (пункт 7 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе»).

Также в соответствии с частью 3 статьи 23 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.

Нарушение законодательства о рекламе ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» выразилось в предоставлении рекламораспространителю рекламного материала, не содержащего соответствующего предупреждения.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала НП «Футбольный клуб «Шинник» и ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» прекратить нарушение законодательства о рекламе.

Предписание было исполнено.

«НП «Футбольный клуб «Шинник» и ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» могли и должны были предпринять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить совершение административного правонарушения», - говорит руководитель управления Наталия Сибрикова.


yarnovosti.com
 

21.12.2010