Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВЦИОМ проанализировал «водочные» предпочтения россиян

Какими критериями руководствуются россияне при выборе водки? Что вкладывают в понятие «хорошая водка»? И как часто главный национальный напиток появляется на столах в российских семьях? Ответам на эти вопросы посвящено новое масштабное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

К изучению особенностей национального потребления искон-но русского напитка ВЦИОМ подошел тщательно и скрупулезно. Исследование проведено в три этапа и охватывает всю территорию России. О водочных предпочтениях экспертам центра рассказали 672 мужчины со средним материальным достатком в возрасте от 21 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (данные опубликованы в газете «Комсомольская правда» от 02.12.2010 г.). Кроме того, своим видением национального напитка поделились авторитетные эксперты алкогольной отрасли. Также респондентам – представителям среднего класса, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, было предложено продегустировать водку пяти разных, но самых продаваемых в России марок и оценить по критериям, предложенным фокус-группой, – «мягкость вкуса», «отсутствие резкого запаха» и «отсутствие посторонних вкусовых примесей».
Как оказалось, употребление водки является неотъемлемой частью гастрономической и застольной культуры россиян. Так, по данным исследования, главный национальный напиток мужчины со средним достатком (62%) пьют не реже одного раза в месяц. Немногим чаще сорокаградусная появляется на столах у 29% респондентов, тогда как 17% предпочитают водку всем остальным алкогольным напиткам как минимум один раз в неделю, а вот 13% – несколько раз в течение семи календарных дней. И только 16% респондентов употребляют водку реже одного раза в месяц.

Российские потребители хорошо разбираются в особенностях водки и имеют четкое представление о том, каким критериям должен соответствовать этот национальный продукт. Так, по мнению россиян, хорошая водка мягкая на вкус, не горчит и легко пьется, без посторонних вкусовых примесей и без резкого запаха – именно эти параметры называли в своих ответах респонденты и дегустаторы. По оценкам потенциальных потребителей, наибольшее количество баллов по главным критериям – «мягкость» и «отсутствие резкого запаха» – получила водка марки Nemiroff Delikat. По мнению экспертов, главный секрет успеха первого места этого продукта – уникальная авторская рецептура, обеспечивающая мягкость напитка без использования синтетических смягчителей.

А в каких случаях главный национальный напиток появляется на столах? Как показывает исследование, наиболее частый повод для употребления водки – встречи с друзьями - так поступают 66,5% россиян, в праздничные и торжественные мероприятия этому продукту отдают предпочтение 55,5% опрошенных, для пикников на природе в качестве застольного напитка водку выбирают 46,3% респондентов. А вот для 33,8% россиян сорокаградусная – способ снять стресс. А мы, в свою очередь, напомним, что в питии очень важно соблюдать умеренность.

Предпочитают классический мягкий вкус

Представьте, что Вы описываете образ идеальной белой водки, то есть без вкусовых добавок и ароматизаторов.

Какие ощущения, возникающие при употреблении этого напитка, Вы бы назвали в первую очередь?

(закрытый вопрос, не более трех ответов, % от целевой аудитории)

Мягкий вкус 55
Отсутствие резкого запаха 33
Характерный вкус классической водки 25
Характерная терпкость напитка 10
Другое 2
Не пью 2
Затрудняюсь ответить 12


samarskieizvestia.ru
 

21.12.2010