Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Игры в пузыри

Шампанское издревле прослыло напитком аристократов. С кризисом поубавилось претендентов на это высокое звание, соответственно — пить игристое вино стало некому, а производить в таком случае незачем. В текущем году ситуация на рынке стала понемногу восстанавливаться, правда, до докризисных объемов еще далеко. Чего нельзя сказать об импортном продукте, поставки которого значительно выросли в этом году

В последние несколько лет производство и потребление шампанского в Украине росло высокими темпами. Так, по данным информационно-аналитического проекта AlcoMarketReport, если в 2003 г. производство этого напитка составляло 3,4 млн. дал, то уже в 2007-м — 6,1 млн. дал. То есть в среднем годовой рост был на уровне 675 тыс. дал.

В 2008 г. показатели ухудшились. Напитку праздника пришлось нелегко в кризис. Финансовый крах в Украине ощутили в полной мере именно в пик продаж шампанского — практически в предпраздничный период — в ноябре.

А как известно, львиная доля продаж заводов-производителей приходится именно на конец года. За четыре месяца до Нового года в Украине выпускается более половины годового производства игристого вина. Покупательная активность в период зимних праздников увеличивается не менее чем в пять-шесть раз. По данным участников рынка, на первый квартал года приходится до 20% продаж, на второй — до 15%, на третий — до 20% и на четвертый — до 50%. Накануне пика продаж предприятия работают практически круглосуточно и почти без выходных. В первом же полугодии у многих производителей мощности зачастую простаивают.

Рынок шампанского отреагировал на экономический кризис мгновенно, уже в 2008 г. шампанская отрасль продемонстрировала 5%-ное отставание от показателей 2007 г.

Сейчас же статистика производства игристого в Украине указывает на некоторую стабилизацию рынка. Так, по данным AlcoMarketReport, за девять месяцев 2010 г. было произведено 3480,5 тыс. дал шампанского, что незначительно отличается от уровня января-сентября прошлого года. «При этом отставание производства от докризисного января-сентября 2008 г. на 1 октября текущего года составило около 6%»,— отмечает аналитик AlcoMarketReport Людмила Ожегова. По ее словам, на динамику производства игристых вин и шампанского Украины значительное влияние оказал экспорт. «При сокращении объемов экспорта в стране возобновился рост производства для внутреннего рынка. Для внутреннего потребления украинские шампанисты произвели в этом году около 3151,7 тыс. дал шампанского, что на 3,8% больше, чем годом ранее»,— отмечает госпожа Ожегова.

Отметим, что двукратное увеличение рынка газированных (шипучих) вин в кризисном прошлом году в текущем году сменилось снижением на 19%. Это хороший признак для отечественной отрасли игристых вин и шампанского. И говорит о том, что украинцы возвращаются к потреблению более дорогих, в сравнении с газированными, игристых вин. Что касается динамики рынка, то пока видимого роста производства шампанского Украины не наблюдается, что связано с сокращением объемов экспорта. Перед производителями стоит задача — прежде всего выйти на докризисный уровень.

Госрегулирование

Верховная Рада сохранила в проекте Налогового кодекса при рассмотрении его во втором чтении вводимые с 2011 г. ставки акцизов на ликеро-водочную продукцию и сигареты.

Таким образом, ставки акцизов на игристые и газированные вина будут повышены с 2,9 до 3,1 гривни/литр. Предыдущее повышение производители получили еще в начале осени. Так, с 1 сентября ставки акцизного сбора на игристые и газированные вина выросли с 2,5 до 2,9 гривни/литр.

Между тем, согласно внесенному Министерством экономики Украины в конце октября 2010 г. предложению впервые предложено установить МРЦ на вина игристые и шампанские до 24 грн. за бутылку 0,7 л и вина газированные — до 17 грн. Если МРЦ на вино появились еще год назад, то шампанское в прошлогоднем постановлении учтено не было. «Цена в 24 грн. за 0,7 л соответствует реалиям рынка и обусловлена стоимостью виноматериалов для шампанского»,— отметили в «Крымском винном доме» (ТМ «Ореанда»).

Производители же сетуют на рост составляющих в алкоголе. Так, крупные производители алкоголя сделали заявление о росте цен на стеклянную бутылку, что не может не повлиять на конечную стоимость продукции. Кроме того, рост стоимости даст и то, что в этом году в Украине был низкий урожай винограда, соответственно — и виноматериалы подорожали до 60%. Таким образом, цена на игристое станет безусловно выше. «Это очень непопулярная мера, которую нам не хотелось бы применять, однако без нее мы не сможем работать дальше. А те, кто использует не виноградные материалы и производит не вино, может удерживать цены на существующем уровне»,— отмечает исполнительный директор Киевского завода шампанских вин Валерий Романский. В целом же, по его мнению, этот год был нестабильным. «Например, акциз на нашу продукцию поднимался дважды, а на этот налог производитель не может не отреагировать повышением отпускной цены»,— говорит Валерий Романский.

Производители надеются, что установление минимальной розничной цены на шампанское в какой-то степени решит вопрос с фальсификацией шампанского и позволит отличать шампанское от «шипучки».

Как отметил Валерий Романский, в Украине существует серьезная проблема — дешевый некачественный продукт, который появился на полках магазинов в период кризиса. «Это попытка заработать на слепой доверчивости потребителя, используя его лояльность к знаменитому бренду. Опасность заключается в том, что сейчас существуют много недобросовестных производителей, которые манипулируют именем «Советского шампанского», выпуская некачественный товар по нереально низкой цене»,— отмечает он. По словам Валерия Романского, цены, которые есть в магазинах, говорят о том, что в бутылке не винодельческий продукт: во время его дегустации обнаруживается, что в нем отсутствует виноград, а вместо этого — 100%-ная химия, ароматизаторы и, в лучшем случае, яблочное вино. «Эта ситуация — результат плохого госрегулирования прав на использование торговых марок. У нас без проблем можно получить лицензии на производство игристых вин, выпуская некачественный продукт. Это большой удар по рынку игристых вин Украины в целом»,— сетует он.

Игроки

В целом в этом году производством так называемого напитка аристократов в Украине занимались 14 предприятий. Отметим, что, несмотря на сложность технологического процесса производства шампанского, а также финансовую нестабильность, в отрасли появляются новички.

По подсчетам аналитиков AlcoMarketReport, среди трех предприятий — лидеров рынка — уверенный рост производства показывает только ЗАО «Артемовский ЗШВ Artyomovsk Winery» (ТМ «Крым», KrimSekt, «Артемовское», KrimArt). Предприятие за девять месяцев этого года выпустило около 778,9 тыс. дал шампанского по классической технологии шампанизации в бутылке, увеличив показатель прошлого года почти на 22%.

При этом производство артемовского шампанского на внутренний рынок составило около 667,4 тыс. дал, что на 27% больше, чем в январе-сентябре 2009 г. «Мы полагаем, что увеличению потребления такой продукции в Украине способствовало расширение ассортимента за счет более доступного по цене игристого»,— отмечают в AlcoMarketReport.

В отличие от Артемовского ЗШВ, ЗАО «Киевский завод шампанских вин «Столичный» (Henkell&Co Gruppe, ТМ «Советское шампанское», «Советское премиум», «Українське», «Золоте», «Мій Львів») пока что не может похвастаться значительным ростом производства. На данном этапе предприятию удается лишь удерживать производство на уровне прошлого года. По данным AlcoMarketReport , в январе-сентябре текущего года в столице Украины было выпущено около 555,4 тыс. дал игристых вин; 538,3 тыс. дал из них было предназначено для внутреннего потребления.

Существенно сдало позиции ГП «Харьковский завод шампанских вин» (ТМ «Советское шампанское», ТМ «Крымстар», «Старый Харьков», «Триумфальное», Аmber). Как отмечают в AlcoMarketReport, выполнив свои обязательства перед российским ФКП «Союзплодоимпорт» по поставкам игристого «Советского шампанского» в Россию, Харьковский завод шампанских вин существенно сократил объем экспорта и, соответственно, объем выпуска шампанского в целом. Производство игристого предприятием в отчетном периоде не превысило 409,4 тыс. дал, сократившись на 46,6% относительно аналогичного периода прошлого года. В том числе выпуск продукции для потребления внутри страны снизился на 36,4%, составив 543,8 тыс. дал.

А вот ГП «Севастопольский винодельческий завод» (Sevastopol Winery), напротив, удалось наладить стабильное торговое сотрудничество с российскими компаниями. Благодаря значительному росту объемов экспорта, предприятие увеличило производство игристого на 19,6% в отчетный период относительно аналогичного периода прошлого года. При этом рост производства шампанского предприятием на внутренний рынок был незначительным, составив не более 3,3%.

За девять месяцев 2010 г. Севастопольский винзавод выпустил 324,4 тыс. дал игристого. Напомним, данные завода по производству напитков предоставлены с учетом собственных торговых марок: GL’AMOUR, «Крымское игристое», «Севастопольское шампанское», «Мускатное игристое», «Балаклава», а также шампанское ТМ «Золотая Амфора» (заказ компании «Алеф-Виналь»), ТМ «Голицынское» (по заказу ООО «Евпаторийский винзавод»), а также еще ряда марок «под заказ»: ТМ «Массандра» и ТМ «Хіт Продукт».

По-прежнему отличается довольно стабильными объемами производства игристых вин и шампанского работа одесского ЗАО «Одессавинпром» (ТМ «Французский бульвар»). По данным AlcoMarketReport , за девять месяцев 2010 г. выпущено около 315,4 тыс. дал игристого, тогда как в январе-сентябре прошлого года объем производства составлял около 316,8 тыс. дал, а в такой же период 2008 г.— около 325 тыс. дал.

Росту показателей отрасли способствовало появление новичка на рынке игристых вин и шампанского — ЗАО «Измаильский винзавод» (Одесская область), которое вышло на рынок игристых вин и шампанского Украины только к концу 2009 г. За девять месяцев 2010 г. под ТМ «Измаил» и «Одесское традиционное» уже выпущено около 50,4 тыс. дал игристого.

Отметим, что в текущем году рынок прирастет и еще одной серией классического шампанского. Этой осенью впервые представляет коллекцию игристых вин созданное классическим способом Shabo Classic ООО «ПТК «Шабо». Напомним, что компания «Шабо» уже выходила на рынок игристых вин с резервуарным шампанским. Не имея собственных мощностей по производству, в 2008 г. «Шабо» разместила заказ на производство одноименного шампанского на молдавском заводе VISMOS, однако рост курса валют сделал импорт из Молдовы невыгодным, и проект в начале 2009 г. был приостановлен.

Как видим, кроме предприятий-старожилов, на рынке игристых вин и шампанского Украины намерены активно работать и компании смежных отраслей, диверсифицировавшие свой бизнес.

Экспорт

Как всегда, стабильными потребителями украинского шампанского после самих украинцев являются россияне. Объем поставок игристого в Россию в январе-сентябре 2010 г. составил около 212,4 тыс. дал, что составляет 64,6% в натуральном объеме экспорта.

Еще одно государство, традиционно импортирующее украинское игристое,— это Германия, туда за девять месяцев было ввезено около 68,4 тыс. дал продукции рассматриваемой категории. Отметим, что относительно аналогичного периода прошлого года экспорт шампанского Украины в Россию и Германию снизился на 35% и 3% — соответственно. Несмотря на столь существенное уменьшение поставок в Россию, украинским производителям игристого в этом году удалось наладить стабильные поставки в такие страны, как Монголия и США. В прошлом году объем экспорта напитков на рынки данных государств не достиг и тысячи дал. Значительно возрос объем экспорта в Молдову, Эстонию, Израиль. Таким образом, если сравнивать с периодом январь-сентябрь 2009 г., украинским производителям шампанского удалось в такой же период этого года несколько расширить границы экспорта.

Импорт

Снижение пошлин на импорт винодельческой продукции с EUR2-3 до EUR0,2-0,3 за литр согласно требованиям ВТО в мае 2008 г. способствовало удешевлению продукции из стран Европы и Нового Света и увеличению объемов их поставок в середине 2008 г. В конце 2008 г. экономический кризис внес свои коррективы в расстановку сил на внутреннем рынке Украины. Тяжелым для импортеров был и 2009 г. А вот текущий год стал периодом ренессанса импорта.

Импорт игристых вин и шампанского в Украину в январе-сентябре 2010 г. увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 29,1 тыс. дал до 53,1 тыс. дал, то есть в 1,8 раза. Однако и в случае с данной категорией напитков наблюдается значительное отставание от показателей докризисного января-сентября 2008 г. ввиду существенного сокращения импорта молдавских игристых вин. В докризисный период объем поставок импортного шампанского в Украину достигал 92,8 тыс. дал.

В импорте игристого в Украину лидирует Италия. Причем за два года доля этой страны в натуральном объеме импорта игристого выросла с 27,1% до 39,1%, хотя итальянский экспорт в Украину и снизился в сравнении с январем-сентябрем 2008 г. на 17,4%. За девять месяцев 2010 г. на наш рынок было импортировано около 20,8 тыс. дал итальянского игристого. Надо сказать, что в сравнении с прошлогодними показателями импорт Spumante, Prosecco вырос в 1,7 раза.

Продолжает укреплять в сравнении с прошлым годом свои позиции на украинском рынке молдавская винодельческая продукция, однако докризисные объемы восстановить вряд ли удастся. На данном этапе отставание от уровня января-сентября 2008 г. превышает 69%. В отчетный период в Украину ввезли около 13,3 тыс. дал игристого производства Молдовы. Это вдвое больше, чем молдавские предприятия поставили в январе-сентябре прошлого года.

Крупнейшим экспортером игристого на рынок Украины в текущем году стало Combinatul de Vinuri CRICOVA, которое за три квартала 2010 г. поставило 10,9 тыс. дал игристого. Удорожание молдавской продукции привело к сокращению объемов импорта.

Подорожавшую продукцию молдавских виноделов с успехом заменила отечественная, более доступная по цене. Благодаря кризису, украинцы увеличили потребление и отечественной продукции премиум-сегмента по ценам внутреннего рынка, а не мировым, о чем говорит рост производства игристого по классической технологии шампанизации в бутылке.

Так, если в январе-сентябре 2008 г. импортное шампанское занимало 2,6% внутреннего рынка Украины, то в текущем году его доля составила только порядка 1,7%.

Однако в сравнении с прошлым годом импорт игристого в Украину вырос значительно, тогда импортное шампанское занимало не более 1% рынка.

Игристое будущее

Производители же полны планов на развитие. Так, ТМ Oreanda продолжит активную экспансию, будет и дальше наращивать присутствие. «Будем конкурировать за проценты продаж на украинском рынке шампанских и игристых вин»,— отмечает маркетинг-директор холдинга Global Spirits (ТМ «Хортиця», ТМ «Шустов», ТМ Oreanda, ТД «Мегаполис» в России и в Украине) Георгий Майоров. По его словам, немаловажно и то, что «Крымский винный Дом» (ТМ Oreanda) вошел в алкогольный холдинг Global Spirits (ЛВЗ «Хортиця», ОКЗ (ТМ «Шустов»), ТД «Мегаполис» (Россия, Украина). «В планах развития — открытие собственной дистрибуционной компании в США, а это значит, что уже в следующем году украинское шампанское будет продаваться и в Северной Америке»,— отмечает спикер.

Не намерен сдавать позиции и КЗШВ. «В следующем году планируются крупные инвестиции в производство. Мы продолжаем воплощать в жизнь начатую политику модернизации.

Важным событием станет переход компании на новый фирменный стиль, что повлечет за собой комплексный редизайн всех наших линеек и, в том числе, главной торговой марки — «Советское шампанское». Также мы планируем выпустить новую торговую марку для сегмента «премиум». Новый логотип поможет потребителю идентифицировать игристое КЗШВ»,— рассказал Валерий Романский.

Производство шампанских вин

Шампанским называется винный продукт, насыщенный углекислотой эндогенного (природного) происхождения. В процессе спиртового брожения — посредством своей ферментативной системы — дрожжи расщепляют молекулу глюкозы на две молекулы этилового спирта и две молекулы углекислоты. Именно эта углекислота и насыщает собой вино, делая его игристым. Суть шампанизации — вторичное проведение спиртового брожения в герметически закрытых емкостях, способных выдерживать большое избыточное давление.

Сырье

Основным сырьем для производства шампанских и игристых вин является шампанский виноматериал. Шампанский виноматериал может производиться из сортов винограда Шардоне, Рислинг, Пино, Траминер, Алиготе и других.

Классический метод

Классический метод подразумевает проведение вторичной ферментации в бутылках с последующим ремюажем — сведением дрожжевого осадка на пробку бутылки; дегоржажем — удалением дрожжевого осадка из бутылки; дозажем — доливанием шампанского той же партии до необходимого уровня — при необходимости вместе с экспедиционным ликером — для создания марки шампанского; укупориванием. Если после ремюажа нет необходимости сразу делать дегоржаж, то бутылки складывают вертикально горлышком вниз, такая укладка называется укладкой в козье. Вот почему у шампанских бутылок вогнутое донышко.

Резервуарный метод

Резервуарный метод шампанизации подразумевает проведение вторичной ферментации в больших емкостях-резервуарах с последующей фильтрацией по окончании брожения.
Данный процесс занимает в среднем 30 дней, после чего чан охлаждают до -5 градусов, напиток очищают от осадка и разливают в бутылки.
Данный метод более дешевый и занимает гораздо меньше времени, что позволяет получать «экономный» вариант игристых вин.

Метод искристых вин

Искристое, или как его еще называют, «шипучее», вино появилось во второй половине XIX века в Российской империи как альтернатива игристым винам. Метод его изготовления достаточно прост — вино искусственно насыщается диоксидом углерода. Содержание спирта в таких винах достигает 10-12%, а сахара — 5%. На этикетке такого вина обязательно должно быть обозначено, что данный напиток является искристым (шипучим) вином.

Содержание сахара

brut nature или dosage zero — 0
extra-brut или ultra-brut — менее 6 г/л
brut — менее 15 г/л
extra-sec или extra-dry (экстрасухое) — 12-20 г/л
sec или dry (сухое) — 17-35 г/л
demi-sec или semi-dry (полусухое) — 33-55 г/л
doux или sweet (сладкое) — свыше 50 г/л


markets.eizvestia.com
 

21.12.2010