Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тамбовская область. На спиртзаводе в Мичуринске обнаружена подпольная водка

40 градусов в тени

В редакцию поступило тревожное сообщение: на спиртзаводе обнаружена подпольная водка. Корреспондента приглашают зафиксировать этот факт. В назначенное время в заводской проходной собирается комиссия, которой предстоит попытаться разобраться в происхождении алкогольных напитков. В неё входят представитель конкурсного управляющего А.М. Чирков, представитель Союза граждан Мичуринска А.В. Никитин, исполнительный директор предприятия А.Б. Белоусов, заводская охрана. К назначенным 10 часам все они на месте сбора. Но рейд не начинается - все ждут представителей правоохранительных органов.

- Мы передали письменные заявления от имени конкурсного управляющего И.А. Ефремова с просьбой выделить сотрудников для участия в этой акции в ГУВД, городскую прокуратуру, следственный комитет и ФСБ, - поясняет А.В. Никитин. - Но, как видите, никто на нашу просьбу не откликнулся.
Андрей Витальевич на этом не успокаивается и звонит в соответствующие инстанции. Не дождавшись представителей силовых структур, в 10.30 участники рейда отправляются к складу готовой продукции. Попутно интересуюсь, как была обнаружена нелегальная винно-водочная продукция.

- Дело было так, - поясняет Александр Михайлович Чирков. - Ударили сильные морозы, и расход топлива на отопление возрос. Но завод не располагает большими средствами, поэтому как никогда актуален вопрос экономии. И мы стали обследовать помещения на предмет отключения в них отопления. Так мы попали в склад готовой продукции и обнаружили в нём запасы вина и водки.

…На воротах склада - огромный замок и пломба. Они удаляются, створки распахиваются, и взору комиссии предстаёт огромное помещение, значительную площадь которого занимают картонные коробки, размещённые в четыре ряда по ширине и высоте на деревянных поддонах. В каждой - по 12 бутылок водки, судя по наклейкам произведённой в городе Владикавказе. На бутылках отсутствуют акцизные марки, что даёт основание характеризовать её как нелегальную. По поверхностным подсчётам здесь несколько тысяч бутылок водки и вина различных наименований - "Чёрный жемчуг", "Мускат", "Шардоне", " Мерло", "Медвежья сила", "Заветный дар". Есть даже несколько коробок с пластиковыми бутылками без этикеток, содержащими судя по цвету и запаху жидкости коньяк.

У членов комиссии возникают вопросы. Откуда всё это взялось? С какой целью сделаны такие запасы? Кому они предназначались? Ответить на них, естественно, никто не может. Разобраться во всём может только следствие. Для этого, собственно, и были приглашены представители соответствующих органов. Но вот и они - с большим запозданием всё же появляются два молодых человека в штатском. На просьбу представиться ответили отказом. Оценив обстановку, заявили: признаков преступления нет. Потребовали документы на находящуюся в складе продукцию. Но в том-то и дело, что их нет, а были бы, заводчане и сами во всём разобрались бы.

На этом история с загадочной винно-водочной продукцией не заканчивается. Как отметил А.М. Чирков, по факту обнаружения нелегальной продукции будет составлен акт, с которым ознакомят заинтересованные стороны - собственник предприятия (Россельхозакадемия), правоохранительные органы, которые, хочется надеяться, всё-таки прольют свет на происхождение находки, крупнейший кредитор (налоговая инспекция). Им решать, что делать дальше с обнаруженным кладом алкоголя.


www.michpravda.ru
 

20.12.2010