Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Минфине РФ считают неизбежным дальнейшее повышение налогов

Повышения налогов без пересмотра принципиальных решений правительства по расходам, в том числе политических решений, вряд ли удастся избежать, считает статс-секретарь, замминистра финансов РФ С. Шаталов.

Он отметил, что если в 2008 году расходы консолидированного бюджета составляли 33,8% ВВП, то в 2009 году они выросли до 41,1% ВВП. В разгар кризиса были приняты решения по реформированию пенсионной системы и здравоохранения.

Как объяснил С. Шаталов, государство после выхода из кризиса может выбрать одни из вариантов: сокращать расходы, увеличивать налоги или комбинировать две этих меры.

Российское правительство принимает решения, требующие расходов. Замминистра напомнил, что в самое ближайшее время стартует реформа МВД, Президент РФ заявил о модернизации армии, при этом ставится задача выйти на бездефицитный бюджет. В такой ситуации вряд ли можно обойтись без повышения налогов.

С. Шаталов заметил, что процесс уже начался. Так, с 2011 года будут повышены акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и единый социальный налог, в совокупности эти меры к 2013 году повысят налоговую нагрузку на 2,8% ВВП.

Он не исключает в дальнейшем значительного повышения акцизов на крепкие алкогольные напитки. В 2011 году они повышаются только на 10%, при этом вводятся новые правила уплаты акцизов - предварительная уплата акциза на алкогольную продукцию, которая будет произведена в будущем. Данные правила вводятся с июля 2011 года.


garant.ru
 

17.12.2010