Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Позиция компании Укрпиво относительно законопроекта №7457, в котором предлагается запретить продажу пива в МАФах

Запрет на продажу пива в малых архитектурных формах (МАФ) приведет к повышению потребления крепких алкогольных напитков и дальнейшей алкоголизации населения. С экономической точки зрения, принятие такого решения уменьшит объемы продаж пива на 15%, что в свою очередь уменьшит поступления в государственный бюджет на 1,3 млрд грн. Также следует ожидать сокращение порядка 150 тысяч рабочих мест в торговле.

На данный момент по информации аналитиков компаний-членов «Укрпиво» торговлю пивом осуществляют 40 тысяч МАФов площадью менее 20 м2. Через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине пива. Если запрет будет введен в действие, хозяева киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж. Вследствие низкой рентабельности большинство торговых точек будут закрыты. Даже с учетом перетекания части продаж в супермаркеты, запрет торговать пивом в МАФах приведет к сокращению рынка минимум на 15%, что, в свою очередь, повлечет сокращение поступлений в бюджет от акцизного сбора, НДС и налога на прибыль на уровне 1,3 млрд. грн.

Получив монопольное право на продажу пива, владельцы крупных торговых сетей усилят диктат цен производителям и потребителям. Вместе с этим, возобновится стихийная торговля, ведь часть торговых площадей в супермаркетах и минимаркетах, приходящаяся на одного покупателя в Украине, существенно ниже, чем в развитых странах. Неконтролируемая торговля будет развиваться, в том числе и за счет продаж пива несовершеннолетним.

Принятие Закона Украины №1824-IV от 21.01.2010 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» предоставило органам местного самоуправления, другим контролирующим структурам дополнительные и весомые рычаги административного воздействия на продавцов-нарушителей (штраф на продавца до 1700 грн и штраф на хозяина торговой точки - 6800 грн и\или лишение торгового патента). Поэтому принятие отдельными городскими советами дополнительных ограничений, запретов в отношении обращения пива есть не что иное, как попытка незаконными действиями прикрыть свое явное бездействие и нежелание выполнять свою прямую социальную обязанность по наведению должного порядка в торговле.

«Принятие законопроекта не решит главную задачу - снижение уровня потребления абсолютного алкоголя в нашей стране. Напротив, увеличится уровень потребления крепких алкогольных напитков. Пиво в отличие от водки в Украине является напитком «спонтанной» покупки и специально для его приобретения в супермаркет, как правило, не идут. Принятие этого законопроекта нивелирует роль пива как заместителя крепкого алкоголя. А ведь в соответствии с выводами ВООЗ именно переход на легкий алкоголь способен привести к общему уменьшению уровня потребления алкоголя в стране, а также к минимизации тяжелых последствий злоупотребления спиртным, - констатирует Галина Коренькова, генеральный директор ЧАО «Укрпиво». - Мы уверены, что с развитием торговых сетей киоски прекратят свое существование вследствие действия экономических законов. Ведь МАФы вынуждены продавать пиво дороже, и покупатели будут все больше отдавать предпочтение доступным магазинам с более низкими ценами. Поэтому нет смысла ломать законы эволюционного развития административными решениями и тем самым порождать причины дополнительного социального напряжения в обществе».



ukrbeer.kiev.ua
 

17.12.2010