Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Запрет продажи пива в ларьках загонит торговцев в тень: мнение

Запрет реализации пива в малых архитектурных формах (МАФ) (ларьки, киоски, палатки, лотки) может привести к падению легальных продаж данного напитка на 18%. В то же время нелегальная продажа с рук может существенно вырасти. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказала директор ЗАО "Укрпиво" Галина Коренькова, комментируя соответствующие положения законопроекта N7457.


Учитывая то, что, по ее данным, через МАФы в Украине продается до 25% всего годового объема продаж пива, потери собственников МАФов составят около 35-50% от общей выручки.


Подробней о возможных последствиях запрета продажи алкоголя и сигарет в ларьках читайте статью: Ларьки без вредных привычек


Таким образом, легальные продажи пива по всей Украине после введения запрета могут упасть на 15-18% (или на 45 млн. дал), а госбюджет от этого потеряет около 1,3 млрд.грн. в год (учитывая также потери смежных с пивоваренной отраслей), предупреждает директор ЗАО "Укрпиво".


По мнению авторов проекта, нововведение может принести ощутимый эффект в борьбе за здоровье нации: чем меньше соблазн, тем меньше тех, кто ему подвергается. Г.Коренькова, в свою очередь, убеждена: такой новый метод борьбы за здоровье граждан не будет иметь желаемого эффекта, так как предложение пива останется на прежнем уровне за счет товара, продаваемого нелегально.

ukrbeer.kiev.ua
 

17.12.2010