Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2010 году продажи у трех самых крупных винных аукционных компаний мира выросли на 88% по сравнению с прошлым годом

Столь значительный рост связывают с повышенным интересом к вину богатых азиатских покупателей, которые доминировали на прошедших аукционах престижных французских вин. В первую очередь объектами их особого внимания стали вина Шато Лафит.

По сообщению агентства деловой информации Bloomberg, общий объем торгов всех трех компаний составил за год $257,1 миллионов. Из этой суммы больше всего приходится на аукционную компанию Acker Merrall & Condit - $99,9 миллиона, чуть-чуть не дотянувшей до символической суммы в $100 млн. На втором месте знаменитый дом Sotheby's, который установил собственный рекорд по продажам вин за всю свою долгую историю существования - $89,3 миллиона. Больше всего обе эти аукционные компании заработали на торгах в Гонконге. На третьем месте дом Christie's, который за год на винных торгах выручил $67,9 миллиона. Столь высокий интерес к дорогим винам глава винного департамента Sotheby's Серена Сатклифф (Serena Sutcliffe) объясняет тем, что азиатские покупатели начали практически с нуля. Они стремятся подражать западному образу жизни. Многие из богатых азиатов начали строить большие дома, а в них крупные винные подвалы. Вино становится важной частью их деловой и общественной жизни.

На следующий год эти аукционные компании смотрят с большим оптимизмом в надежде побить рекорды уходящего 2010. Тем более, что он начинается с большого гонконгского аукциона вин из коллекции знаменитого английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера (Andrew Lloyd Webber), которая еще до торгов была оценена в $4,1 миллиона.


whywhywine.ru
 

17.12.2010