Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Пензенской области обсудили проблему алкоголизации населения

Проблему алкоголизма и алкоголизации общества обсудили на заседании «круглого стола» в Правительстве Пензенской области в четверг, 16 декабря. В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Сергей Златогорский, и.о. заместителя Председателя Правительства – министра здравоохранения и социального развития Владимир Стрючков, руководитель Управления Росздравнадзора по Пензенской области Сергей Клещев, главный государственный санитарный врач по Пензенской области Александр Дмитриев, представители аптечных сетей и др.

«Необходимо уделять больше внимания вопросу сохранения здорового образа жизни населения. Алкоголизм – проблема, из-за которой мы ежегодно теряем более 350 человек трудоспособного населения. Более 490 человек умирают из-за болезней, возникающих вследствие злоупотребления спиртными напитками», – отметил Владимир Стрючков.

На заседании затронули тему свободного доступа спиртосодержащих средств, предназначенных для применения в косметических и медицинских целях.

«Несмотря на имеющийся перечень запрещенных к продаже веществ, установление максимально допустимого объема емкостей для спиртосодержащих лекарственных средств, в аптеках продолжается реализация так называемых «фанфуриков». Эту проблему необходимо решать не только на региональном уровне», – указал Сергей Клещев.

По словам Вице-губернатора Пензенской области Сергея Златогорского, в ближайшее время в регионе будет создан Координационный совет по охране правопорядка при Губернаторе Пензенской области. В задачи совета войдет, в том числе, и работа по пропаганде здорового образа жизни.

«В аптеках должны продаваться лекарственные средства, которые способствуют оздоровлению населения, а не наоборот. Мы только начинаем работу по решению проблемы. Это – страшная беда: почти 90% преступлений связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Необходимо поднимать общественность на борьбу с этим злом», – заявил Сергей Златогорский.



www.obl.penza.net
 

17.12.2010