Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспорт болгарского вина в 2010 году отмечает 10-процентный рост

Россия, Польша, Германия, Великобритания, Румыния, Турция, Бразилия... Это лишь некоторые из государств, с готовностью принимающих на своем рынке болгарское вино. А лучшие образцы болгарского виноделия пользуются хорошим спросом и на рынках скандинавских стран, Канады, даже Китая.

Несмотря на кризис, эксперты отрасли утверждают, что в этом году экспорт болгарского вина отметил 10-процентный рост. Этот прогноз основан на заключенных договорах о продаже продукции болгарских виноделов на российском рынке. В некоторой степени этот рост обусловлен и понижением производства вина в Чили и Аргентине. Потребители также проявляют все меньше интереса и к французским винам. Не менее важным фактом в этом отношении является и расширение географии экспорта болгарского вина. Этой весной впервые был реализован договор о его продаже в Турции, где до сих пор продано свыше 1,5 миллиона литра болгарского вина. Речь идет в основном о белых винах, которые реализуются на морских турецких курортах. Болгарское вино уже сделало свой дебют и на бразильском рынке, куда уже отправлена первая партия в 120 тысяч литров и предстоит отправка новых 300 тысяч.

Болгарские вина находятся преимущественно в среднем ценовом сегменте. Несмотря на понижение экспортной цены в мировом масштабе они удерживают свои позиции в условиях все более жесткой конкуренции на рынке. Это удается болгарским виноделам, благодаря тому, что они вовремя сориентировались к экспорту продукции в розливе, что заметно сократило их расходы. При этом следует учитывать и свернутое потребление вина, как на болгарском, так и на зарубежных рынках. Эксперты отрасли отмечают и агрессивную конкуренцию новых участников на рынке винных продуктов. Они пытаются формировать новый массовый вкус на рынке, расширяя предложение легких фруктовых вин, которые пользуются все большим спросом. В отличие от них традиционные европейские производители предлагают дорогие выдержанные вина. Болгарские виноделы также обладают серьезными традициями в отрасли, делая ставку, в основном, на производство качественного вина среднего и высшего класса. Доказательством тому являются многочисленные престижные отличия и призы, заслуженные болгарскими винными продуктами на международных форумах.

Тем не менее, винодельческая отрасль в стране имеет и свои проблемы, в том числе и с теневой экономикой, которая, по мнению некоторых экспертов, достигла от 50 до 70% производства. Другие, однако, утверждают, что этот показатель слишком преувеличен, так как в нем включено и широко распространенное в Болгарии производство для домашнего потребления.
И в конце коротко об истории винограда на болгарских землях. Фракийцы, бесспорно, были одними из первых, кто развил искусство виноделия. Историки утверждают, что в начале здесь выращивался преимущественно памидный сорт винограда. Впоследствии эллины и финикийцы привнесли сюда и сорта, характерные для других средиземноморских стран. Следует все-таки учесть и наличие подлинно местных сортов для производства красного вина, которые получили всемирное признание, такие, как мавруд и гымза.


Источник: BNR
 

17.12.2010