Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина: "Укрпиво" прогнозирует сокращение продаж пива на 15% при запрете его реализации в МАФах

Ассоциация "Укрпиво" считает, что инициируемый в парламенте запрет на продажу пива в малых архитектурных формах (МАФ) приведет к уменьшению реализации пива на 15%.

"С экономической точки зрения принятие такого решения уменьшит объемы продаж пива на 15%, что, в свою очередь, уменьшит поступления в государственный бюджет на 1,3 млрд грн. Также следует ожидать сокращение около 150 тыс. рабочих мест в торговле", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

По мнению "Укрпива", запрет на продажу пива в МАФах также приведет к росту потребления крепких алкогольных напитков.

По данным аналитиков компаний-членов "Укрпива", в настоящее время торговлю пивом осуществляют 40 тыс. МАФов площадью менее 20 м кВ и через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине пива.

"Если запрет будет введен в действие, владельцы киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж. Вследствие низкой рентабельности большинство торговых точек будут закрыты", - считают в ассоциации.

По мнению "Укрпива", получив монопольное право на продажу пива, владельцы крупных торговых сетей "усилят диктат цен производителям и потребителям". При этом эксперты считают, что возобновится стихийная торговля, в том числе участятся случаи продаж пива несовершеннолетним.

Как сообщалось, народный депутат Украины Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) зарегистрировал в парламенте законопроект, который запрещает продажу алкогольных напитков и табачных изделий в стационарных и передвижных малых архитектурных формах (МАФ), в частности, в киосках, лотках, палатках, торговых автоматах, передает Интерфакс.
 
Profnavigator.ru
17.12.2010