Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Укрпиво": реализация пива упадет на 15% после запрета его продажи в киосках

Компания "Укрпиво" (Киев), объединяющая около 80% производителей пива в Украине, прогнозирует снижение продаж пива на 15% при введении запрета на его реализацию в малых архитектурных формах (МАФах).

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.

"Даже с учетом перетекания части продаж в супермаркеты запрет торговать пивом в МАФах приведет к сокращению рынка минимум на 15%, что, в свою очередь, повлечет сокращение поступлений в бюджет от акцизного сбора, НДС и налога на прибыль на уровне 1,3 млрд гривен", - говорится в сообщении.

На данный момент, по информации аналитиков компаний-членов "Укрпива", торговлю пивом осуществляют 40 тыс. МАФов площадью менее 20 кв. метров, при этом через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине пива.

"Если запрет будет введен в действие, хозяева киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж", - отмечено в сообщении.

Вместе с тем специалисты подчеркнули, что, получив монопольное право на продажу пива, владельцы крупных торговых сетей усилят диктат цен производителям и потребителям, к тому же возобновится стихийная торговля, которая будет развиваться в том числе за счет продаж пива несовершеннолетним.

Кроме того, по мнению "Укрпива", такой запрет приведет к повышению потребления крепких алкогольных напитков и дальнейшей алкоголизации населения.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "САН ИнБев Украина" (Киев) Денис Хренов сообщил Українським Новинам, что несмотря на то, что продажа крепкого алкоголя в МАФах запрещена, а также более 2 лет назад введены жесткие ограничения по рекламе крепкого алкоголя, основную долю в структуре потребления алкогольных напитков все равно занимает крепкий алкоголь (около 60% в пересчете на чистый алкоголь).

По словам же генерального директора "Укрпива" Галины Кореньковой, в Украине пиво в отличие от водки является в большей степени напитком спонтанной покупки, а принятие этого законопроекта нивелирует роль пива как заменителя крепкого алкоголя.

"В соответствии с выводами ВООЗ, именно переход на легкий алкоголь способен привести к общему уменьшению уровня потребления алкоголя в стране, а также к минимизации тяжелых последствий злоупотребления спиртным", - добавила она.

Представители отрасли выразили уверенность, что со временем и развитием торговых сетей киоски прекратят существование, но вследствие действия экономических законов, а не по административному решению.

Как сообщало агентство, депутат Верховной Рады Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) предлагает парламенту запретить продажу алкоголя, пива и табачных изделий в малых архитектурных формах.

un.ua
 

16.12.2010