Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Таиланда упрощают импорт алкоголя

Тайское правительство включило спиртные напитки в список соглашения о свободной торговле во время переговоров с Европейским Союзом. Комиссия во главе с вице-премьером Таиланда Траиронгом Суваннахири вчера одобрила законопроект, который снизит налог на импорт алкоголя на 60%.

Такой шаг нашел закономерную поддержку у гостиничного, развлекательного и ресторанного бизнеса. Но координатор Общества по надзору за алкоголем Хамрон Чудеча в среду организовал акцию протеста перед Домом Правительства, выступая со своими соратниками против этой инициативы. Активисты жгли перед зданием цветы сандалового дерева, обычно используемые в похоронных ритуалах, чтобы наложить проклятье на алкогольные напитки.

Хамрон направил письмо в приемную премьер-министра Апхисита Ветчачивы с предупреждением о последствиях действий правительства: активисты ожидают, что алкоголь потечет в Таиланд рекой, и властям придется возмещать потери, принесенные промышленности, инвесторам и обычным жителям вредным воздействием спиртного. По словам Хамрона Чудеча, импорт алкоголя из Евросоюза ежегодно составляет 6 миллиардов батов (около 200 миллионов долларов США).

Теперь Общество по надзору за алкоголем требует от правительства организовать публичные слушания, чтобы обсудить список из 8000 видов алкогольной продукции перед включением его в законопроект.


fedpress.ru
 

16.12.2010