Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Пивзавод Оливария" завершает пивной сезон "Живым"

Одно из главных событий закончившегося сезона на пивзаводе – начало производства нового для белорусского рынка сорта пива «Аливария Живое». Светлое пиво с содержанием алкоголя 4,8% сварено с использованием технологии щадящей пастеризации, что способствует сохранению первоначального вкуса и аромата свежего напитка.

«Технология и рецепт пива «Аливария Живое» разрабатывались долгое время, ведь на выходе мы должны были получить совершенно уникальный для нашего рынка продукт с характеристиками свежесваренного пива, которое при этом может храниться 3 месяца», – отмечает генеральный директор предприятия Михаил Чеченев.

Новый продукт появился в продаже в сентябре 2010 года и уже успел завоевать популярность у потребителей: так, в настоящее время «Аливария Живое» занимает 15% от всех продаж бренда «Аливария».

Стоит также отметить, что предприятие продолжает осуществлять контроль качества разливного пива «Аливария». В рамках программы по оценке качества сотрудники пивзавода за 9 месяцев текущего года посетили более 50 заведений общественного питания. Исходя из данных, полученных в результате оценки качества пива по 10 основным параметрам, были выявлены основные области для улучшения, установлены причины, влияющие на качество пива в разливных установках, и проведен инструктаж техников, обслуживающих эти установки, с постановкой конкретных целей. Для персонала сегмента HoReCa (кафе, бары, рестораны) были проведены обучающие курсы, все инспектируемые заведения обеспечены учебной литературой. ОАО «Пивзавод Оливария» считает инвестиции в образование персонала самым надежным и прогрессивным путем повышения качества разливного пива.

Бутилированное пиво также проверяется, но уже внешней независимой компанией CampdenBRI, которая занимается оценкой качества и органолептических характеристик не только пива, но и других напитков и продуктов питания. Для этого независимые аудиторы приобретают пиво в торговых точках Минска и отправляют на исследование в Лондон, где находится штаб-квартира Campden. Результаты тестов показывают, что качество пива «Аливария» находится на уровне лучшего западноевропейского пива.

alcotrend.ru
 

15.12.2010