Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За визитом президента Латвии в Москву стоят интересы водочного бизнеса?

Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует статью Дмитрия Ермолаева, текст которой мы приводим полностью:

"Латвийский интернет-портал Ir.lv в вышедшей 9 декабря статье "Латвию одновременно посетили два российских миллионера" сообщил один казалось бы неприметный факт, которой однако во многом проясняет подноготную предстоящего визита Президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву. А именно, что российский миллиардер Петр Авен "работает в совете Latvijas balzams". Сразу ответим на вопрос читателей, как Авен связан с визитом Затлерса в Россию: именно Авен является основным лоббистом этого визита в Кремле. И именно Авен в преддверии визита проводил в Риге переговоры по его наполнению с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровским, советником президента Латвии Василием Мельником, послом России в Латвии Александром Вешняковым.

А теперь вернёмся к Latvijas balsams. Сначала познакомим читателей с историей организации выпуска контрафактной с точки зрения российского законодательства водки марок "Столичная" и "Московская" на Latvijas balsams, которая была изложена "РВ" в номере 9 за 2005 год в статье "Тень Березовского над рижским бальзамом":

"В соответствии с упорно ходящей в международных деловых кругах информацией, одной из основ могущества финансовой империи Березовского до сих пор является принадлежащая ему через подставных лиц кипрская компания S.P.I. Group. В собственность последней БАБ в середине 90-х годов перевел приватизированные им в России с многочисленными нарушениями закона за 400 тыс. долл. США права на марки водок "Московская" и "Столичная" (даже учитывая некоторое временное падение в то время престижа этих брендов ввиду существовавшего в российской винно-водочной промышленности бардака, их реальная стоимость по экспертным оценкам составляла около 400 млн. долл. США).

В 2000 году после начала расследования обстоятельств покупки S.P.I. Group прав на водочные марки, последняя, осознав реальную угрозу их потерять, быстро приобрела контрольный пакет крупнейшего в Латвии производителя алкогольных напитков АО "Латвияс Балзамс", которое во время развала СССР умудрилось зарегистрировать на себя в латвийских патентных бюро бренды "Столичная" и "Московская" с правом производить их на территории ЛР (в "революционном" 1991-м латышей не смутил тот факт, что тем самым они лихо записали на себя советскую, а затем российскую собственность). В 2002 году марки были возвращены в собственность государственного "Союзплодоимпорта", а S.P.I. Group перенесла свое производство в Латвию на базу "Латвияс Балзамс". Это была попытка в первую очередь сохранить за собой западно-европейский и американский рынки этих брендов, ежегодный оборот которых оценивается примерно в 600 млн. долл. США".

И вот теперь вместо Березовского появляется фигура Авена. Добавим лишь то, что, по оценкам экспертов, международный рынок водки марок "Столичная" и "Московская", покрываемый Latvijas balsams, составляет около полутора миллионов девятилитровых коробов. И то, что официальный владелец Latvijas balsams Юрий Шефлер находится во всероссийском розыске.

Так что не исключено, что Затлерс поднимет во время визита и тему прекращения водочной "торговой войны" между Россией и Латвией, разумеется с сохранением в этой прибалтийской республике контрафактного производства водки "Столичная" и "Московская".


regnum.ru
 

15.12.2010