Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Укрспирт" обещает более качественный, но более дорогой спирт для водки

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" намерен повысить качество спирта для производства ликеро-водочной продукции (ЛВП).

Об этом сказал генеральный директор ГП "Укрспирт" Игорь Сухоносов в интервью газете "Урядовий кур'єр".

"Желания производителей этой продукции (ЛВП) вполне понятны: их волнует цена продукта и его качество. Они ставят простой и абсолютно правильный вопрос: если растет цена, почему не растет качество? В ответ мы предлагаем рынку поставлять более качественный спирт", - сказал он.

Сухоносов пояснил, что в настоящее время из 100% произведенного спирта отбирается 4% эфироальдегидной фракции (побочный продукт, получаемый при ректификации спирта-сырца, в виде сивушных и эфирных масел), "Укрспирт" же планирует ввести технологию по отбору 20% эфироальдегидной фракции из спирта, которые ГП намерен перерабатывать на омыватели стекла и другую спиртосодержащую продукцию.

Кроме того, ГП планирует изменить процесс подготовки сырья для производства спирта.

"Зерно на раннем этапе будет поделено на несколько групп, а на пищевой спирт пойдет наилучшее", - отметил гендиректор предприятия.

Сухоносов отметил, что из-за повышения качества спирта удорожание процесса производства и готовой продукции неизбежно, однако сказал, что в настоящее время цена спирта зафиксирована, и предприятие заключает новые контракты на 2011 год и выполняет действующие контракты по нынешней стоимости продукции.

В то же время руководство госпредприятия проводит переговоры с производителями ликеро-водочной продукции относительно дальнейшего подорожания.

"Это будет идеальный спирт. Посмотрим, готовы ли наши компании (ликеро-водочные) к такому качественному росту", - подчеркнул Сухоносов.

По его словам, если производители не согласятся приобретать спирт более высокого качества, но по большей цене, это будет означать, что их обвинения в отношении сопоставления цены и качества спирта были необоснованны.

Как сообщало агентство, согласно постановлению Кабмина №672 от 28 июля о создании ГП "Укрспирт", 46 предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, находящихся в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия, подлежат реорганизации путем присоединения к "Укрспирту", а 32 предприятия и объединения - реорганизации путем выделения имущества, с использованием которого изготавливается подакцизная продукция.

Производители ликеро-водочной продукции считают, что реорганизация "Укрспирта" в ГП будет способствовать коррупции и усилению монополии в спиртовой отрасли, в том числе в отношении ценообразования.


un.ua
 

15.12.2010