Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 1 ноября 2010 г. N 2102

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬНУЮ ИЛИ ИНУЮ СПИРТОСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ИЛИ ОДУРМАНИВАЮЩИЕ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА


В целях внедрения в работу лечебно-профилактических учреждений Рекомендаций по взаимодействию субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Самарской области, по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества, утвержденных решением межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области от 10.09.2009, приказываю:

1. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - министерство), при поступлении несовершеннолетних с признаками отравления (опьянения) алкоголем или другими психоактивными веществами обеспечить:
информирование о них в течение 24 часов органы внутренних дел (далее - ОВД), определив лиц, персонально ответственных за передачу данной информации. Записи о передаче данных в ОВД по месту жительства несовершеннолетних производить в графе "Примечание" журнала учета приема больных и отказов в госпитализации (учетная форма N 001/-у) с указанием даты, времени, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника ОВД, принявшего сообщение;
информирование подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных случаях дискриминации, оскорбления, физического или психического насилия в отношении несовершеннолетних, несоблюдения их прав на воспитание, обучение и содержание лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
передачу сведений о несовершеннолетних с токсическим или алкогольным отравлением в наркологический диспансер для осуществления учета в установленном порядке;
взаимодействие с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Самарской области по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества, согласно Рекомендациям межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области от 10.09.2009 (приложение к настоящему Приказу);
представление ежемесячно до 10-го числа сведений о несовершеннолетних с признаками отравления (опьянения) алкоголем или другими психоактивными веществами в управление организации медицинской помощи женщинам и детям министерства по факсу 332-95-17 или электронной почте sapunkovaua@mail.ru.

2. Рекомендовать руководителям органов, осуществляющих управление муниципальной системой здравоохранения, обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Приказа.

3. Руководителю управления организации медицинской помощи женщинам и детям Вдовенко С.А.:
3.1. Организовать ежемесячный мониторинг поступления детей в лечебно-профилактические учреждения с токсическими и алкогольными отравлениями;
3.2. Провести совещание руководителей педиатрической службы по совершенствованию взаимодействия с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Самарской области по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества. Срок - ноябрь 2010 г.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - руководителя департамента организации медицинской помощи населению Полубенцеву Е.И.

Министр
В.П.КУЛИЧЕНКО

Приложение
к Приказу
министерства здравоохранения
и социального развития Самарской области
от 1 ноября 2010 года N 2102

Утверждены
Решением
межведомственной комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав
при Правительстве Самарской области
от 10 сентября 2009 года



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬНУЮ ИЛИ ИНУЮ СПИРТОСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ИЛИ ОДУРМАНИВАЮЩИЕ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА


1. Выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольную
или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих
наркотические средства, психотропные или одурманивающие
психоактивные вещества

1.1. Субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Самарской области, управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области осуществляют выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества (далее - ПАВ), в порядке и случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящими Рекомендациями.

1.2. Органы внутренних дел, управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области принимают необходимые меры по выявлению и учету в установленном порядке несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, и направлению их для освидетельствования и возможного лечения в наркологические учреждения.

1.3. Органы внутренних дел при получении информации о выявлении несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, а также о доставлении несовершеннолетних по поводу токсического или алкогольного отравления в лечебно-профилактические или наркологические учреждения проводят проверку данной информации и комплекс профилактических мероприятий в отношении выявленных несовершеннолетних и их окружения.

1.4. Органы внутренних дел, управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области могут выделять специальные телефонные номера для сообщения гражданами информации о местах употребления несовершеннолетними ПАВ и о фактах незаконной реализации алкогольной продукции или наркотических средств, психотропных или одурманивающих психоактивных веществ несовершеннолетним.

1.5. Образовательные учреждения осуществляют в установленном порядке выявление несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, постановку их на внутришкольный учет. В случаях появления учащихся в образовательных учреждениях в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения вызывают инспекторов по делам несовершеннолетних ОВД для направления данных учащихся на освидетельствование в наркологические учреждения.

1.6. Городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организуют учет в установленном порядке несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, организуют профилактические рейды:
- в места проведения массовых мероприятий для подростков и молодежи для выявления несовершеннолетних, употребляющих ПАВ,
- по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

1.7. Лечебно-профилактические, наркологические учреждения, учреждения службы семьи, учреждения образования, городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают содействие гражданам в получении информации о телефонах органов внутренних дел, управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, по которым можно сообщить о местах употребления несовершеннолетними ПАВ и о фактах незаконной реализации алкогольной продукции или наркотических средств, психотропных или одурманивающих психоактивных веществ несовершеннолетним.

1.8. Лечебно-профилактические учреждения при доставлении несовершеннолетних с токсическим или алкогольным отравлением:
- передают информацию о них в органы внутренних дел по месту жительства несовершеннолетних в течение 24 часов с момента их поступления,
- передают сведения о них в наркологические учреждения.

1.9. Городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2 раза в год осуществляют контроль соответствия выявленных в субъектах профилактики несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, и принятых к ним мер профилактического и административного воздействия органами внутренних дел и другими субъектами профилактики.

2. Медицинская и социальная помощь несовершеннолетним,
употребляющим ПАВ

2.1. Наркологические учреждения оказывают несовершеннолетним, употребляющим ПАВ, медицинскую помощь - комплекс мероприятий, направленных на проведение детоксикации, оказание неотложной наркологической помощи, преодоление физической и психической зависимости, а также противорецидивное и поддерживающее лечение.

2.2. Учреждения службы семьи, образования оказывают несовершеннолетним, замеченным в употреблении ПАВ, социальную помощь:
- формирование среды, поддерживающей здоровый образ жизни, в их ближайшем окружении;
- социальную реабилитацию лиц, прошедших курс лечения, направленную на возвращение их к здоровому образу жизни, формирование и удержание ремиссии, изменение социального окружения.

3. Выявление и социальный патронаж
несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях лиц,
страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией

3.1. Органы внутренних дел, учреждения службы семьи, лечебно-профилактические и наркологические учреждения, учреждения образования выявляют несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

3.2. Субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представляют в подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, учреждения службы семьи информацию о несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

3.3. Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, учреждения службы семьи организуют проведение социальных патронажей (не реже одного раза в месяц) несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, а также проводят необходимые мероприятия по мотивации данных граждан на добровольное лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, ведение здорового образа жизни.

3.4. Учреждения службы семьи, образования, лечебно-профилактические учреждения незамедлительно информируют в установленном порядке подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных случаях дискриминации, оскорбления, физического или психического насилия по отношению к несовершеннолетним, несоблюдения прав несовершеннолетних в их воспитании, обучении, содержании лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, несовершеннолетние изымаются у данных лиц, готовятся материалы на лишение или ограничение их родительских прав.

4. Учет несовершеннолетних, употребляющих ПАВ

4.1. Органы внутренних дел, наркологические учреждения, учреждения образования, городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, осуществляют учет несовершеннолетних, употребляющих ПАВ.

4.2. Ежеквартально сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних ОВД и наркологических учреждений осуществляется сверка данных с указанием установочных данных о несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества. В ходе сверок осуществляется взаимный обмен информацией о несовершеннолетних, состоящих на данном виде учета, и корректировка содержания картотек.
 

15.12.2010