Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Все дело в волшебных пузырьках

Приближается любимый празд­ник миллионов россиян. Говорят, как его встретишь, так и проведешь. Может быть, именно поэтому у нас такое трепетное отношение к волшебству новогодней ночи. Мы верим, что сбудется все, что загадаешь в краткий миг перехода из прош­лого в будущее. Недаром мы желаем друг другу счастья под бой курантов и брызги шампанского.

Неродные близнецы

Новый год принято встречать именно с игристым. Это светлое, яркое, веселое, искрометное вино как нель­зя лучше подходит для такого празд­ника. Существует великое множество игристых вин. Но, несмотря на внешнее сходство, они порой совсем непохожи друг на друга — цветом, вкусом, ароматом, даже размерами пузырьков и высотой пенной шапки. Дело не только в форме бокала или температуре подачи, как можно было бы подумать. Прежде всего их по-разному делают. Попробуем разобраться, что к чему.

Классический и самый дорогой метод придумали в Шампани. Тихие и специально отобранные вина заливают в бутылки из толстого стекла, добавляют дрожжи и сахар, плотно закупоривают и оставляют бродить. Через несколько месяцев брожение прекращается, вино насыщается углекислым газом, а дрожжи умирают, образуя белесый осадок. Чем дольше вино «сидит» на этом осадке, тем более сложным и концентрированным оно получится. В лучших домах Шампани этот процесс растягивается на пять-десять лет. По прошествии необходимого времени вино снимают с осадка, бутылки доливают сладким дозажным ликером и снова закупоривают. Чем выше концентрация дозажного ликера и чем больше его окажется в бутылке, тем слаще получится на выходе вино. Но в Шампани сахаром увлекаются не слишком.

Сегодня по этой технологии игристые вина делают не только в Шампани, но и далеко за ее пределами. Таковы бургундские, эльзасские и луарские креманы, немецкие и австрийские зекты, благородная испанская кава (Freixenet, Codorniu), замечательные североитальянские спуманте (Ferrari) и некоторые российские («Абрау-Дюрсо»). Вина получаются фактурными, выразительными и очень интенсивными в ароматах. Виноделы заслуженно гордятся своим искусством и непременно указывают на этикетке, что при создании своего шедевра они использовали классический (он же традиционный, он же шампанский) метод. Такие вина стоят недешево, но цена оправдывает качество.

В некоторых уголках Европы, например в Южной Франции, до сих пор сохранился так называемый дедовский метод. При нем вторичное брожение является как бы продолжением первичного. Не до конца выбродившее вино разливают по бутылкам и укупоривают, а дальше все происходит, как описано выше. Сегодня осталось не так много специалистов, которые продолжают использовать такой способ. Поэтому при случае обязательно попробуйте такое вино. Прекрасные образцы, тельные, строгие и вместе с тем элегантные, создает Domaine Delmas, кстати, доступный в России.

Существует другой путь создания игристых вин, гораздо более экономичный, простой и быстрый. Это так называемый резервуарный метод, или метод шармат. При нем вторичное брожение осуществляется не в бутылках, а в больших стальных чанах. Если классический метод требует многих месяцев, а то и лет, то резервуарный способ позволяет получать вполне приличные игристые вина уже через три-четыре месяца. Разумеется, они будут гораздо проще в ароматах, не такие яркие, долгие и глубокие, как традиционные, но зато и стоят они в разы дешевле. К слову, именно так в мире и делается подавляющее большинство игристых вин, например итальянское просекко — свежее, фруктово-цветочное и озорное.

Наконец, игристое вино можно сделать, просто накачав его углекислым газом — быстро, дешево и сердито. А всякие недостатки во вкусе и ароматах легко маскируются избыточным сахаром. Так поступают многие производители в нашей стране и не только.

Гастрономические радости

Игристые вина хороши на все случаи жизни. Но все-таки стоит помнить некоторые нехитрые правила, как и с чем их пить. Подавать такие вина надо охлажденными до +5—6С. Даже не очень удачное вино в такой кондиции покажется свежее и легче, а хорошее будет выглядеть более изящным и рельефным. Оптимальный бокал — флют — вытянутый, слегка расширяющийся в центре и зауженный кверху фужер на тонкой ножке. Некогда популярные креманки не кажутся сегодня столь уж привлекательными. Из них неудобно пить, пузырьки бьют в нос, а ароматы устремляются в атмосферу, не успев доставить вам радости.

Конечно, игристое вино — незаменимый аперитив. Лучше всего подавать несложный брют, а в качестве сопровождения — легкие закуски, например обжаренные на гриле креветки, бутерброды с икрой, ломтики свежего ирландского лосося, слегка сдобренные лаймом, или рыбный тартар на тосте с золотистой корочкой. Сухие игристые замечательно дополняют устрицы и морепродукты. Удачнее других в таком сочетании выглядят вина, изготовленные по классической технологии, минеральные и с мощной кислотностью. Лучше предпочесть те, что родом из Шампани, Бургундии и Северной Италии. Они же, особенно в розовых версиях, неплохо выступают в сочетании с традиционным для новогоднего стола салатом оливье, террином, уткой с яблоками и даже ягненком с ягодным соусом.

К белой рыбе, птице или, скажем, к кролику в сметане можно предложить demi-sec, сгодится даже вполне демократичный резервуарный. Чем больше в нем фруктовости, тем лучше. А сладкие хорошо сочетаются с десертами — фруктовыми и ягодными пирожными, миндальным печеньем, ореховым тортом. Разумеется, их подают и отдельно на дижестив. Однако следует иметь в виду, что с этой ролью прекрасно справляются многие классические брюты, особенно миллезимные и всякого рода «специальные кюве». Какое бы игристое ни оказалось на вашем столе в новогоднюю ночь, главное, чтобы оно было выпито в хорошем настроении и с хорошей компанией. И тогда все желания точно сбудутся. Такова магия волшебных пузырьков.
 
РБК Daily
15.12.2010