Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: Как мера, дающая право продавцам проверять по паспорту возраст покупателя пива и алкоголя, может повлиять на доступность пива и алкоголя для подростков?

Госдумой в первом чтении принят законопроект, дающий право продавцам проверять по паспорту возраст покупателя пива и алкоголя

Как эта мера сможет повлиять на доступность пива и алкоголя для подростков? [вопрос дня]

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Я неоднократно видел в США, как продавец алкоголя давал малолетним от ворот поворот. Ведь там, если прознают, эту лавку просто разорят! Но надо помнить, что этим мы открываем и большие возможности для спекулянтов. Поэтому бороться надо сразу по двум направлениям.

Вячеслав МАМОНТОВ, председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров:

- Сегодня в России весь алкоголь попадает в руки несовершеннолетних через торговые сети, поэтому, поставив барьер у прилавков, мы сможем уберечь нашу молодежь от потребления спиртного. Продавцам как раз и не хватало таких законных оснований для проверки возраста покупателей алкоголя. Вместе с ужесточением наказания за продажу спиртного несовершеннолетним эта мера сдвинет ситуацию с мертвой точки.

Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:

- Наш народ обязательно найдет лазейку. Нужен длительный процесс воспитания культуры вообще и культуры пития в частности.

Владлен МАКСИМОВ, «ОПОРА России», глава комиссии по ярмарочной мелкооптовой и розничной торговле:

- Приветствую эти меры - ужесточать административную и вводить уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Много споров о том, кто должен за это отвечать - торговая точка или сам продавец. Нужно, чтобы отвечали все. Но чтобы при этом продавец ни за какие деньги не отпускал подросткам алкоголь!

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя:

- Это одна из мер ограничительно-закрепительного характера. Такие всегда на слуху, но обычно существенной роли не играют. Хотя на несколько процентов это и снизит продажу подросткам алкоголя. И слава богу!

Светлана МАКЕЕВА, начальник отдела внешних связей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

- Конечно, законопроект поможет ограничить доступность пива и алкоголя для подростков. Сам факт того, что у продавца алкоголя появится возможность спрашивать паспорт, станет для потенциальных несовершеннолетних покупателей все-таки какой-то преградой.

Ирина МАЙБОРОДА, старший инспектор по особым поручениям ДООП МВД России, майор милиции:

- Это позволит продавцам избежать непредумышленного нарушения закона в случаях, когда они сомневаются в определении возраста покупателя по внешнему виду. А также исключит возможность ухода от ответственности, когда такое определение невозможно в силу раннего физиологического развития подростка или желания обогатиться любыми способами.

Викентий, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Да я батю попрошу - сгоняет!
 
Комсомольская правда
15.12.2010