Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты: приравнивание пива к крепкому алкоголю приведет к коллапсу рынка

Законодательное приравнивание пива к крепкому алкоголю будет иметь для малого бизнеса катастрофические последствия. Как заявил в интервью РБК-ТВ руководитель экономического комитета общественной организации «Опора России» Алексей Каневский, идея лицензировать и вписать пенный напиток в систему ЕГАИС с 1 января будущего года приведет к коллапсу пивного рынка России и уходу значительного числа небольших игроков.

Пиво не водка. Этот, казалось бы, неоспоримый тезис небольшие пивоваренные компании готовятся доказывать с математическими выкладками в письме к президенту. Повод для жалобы – принятый Госдумой в первом чтении законопроект о лицензировании пива и распространении на него системы ЕГАИС.

«У нас до 2010 года было фактически задушено малое и среднее производство пива крупными монстрами. 2010 год дал шанс малым и средним производителям увеличить свое производство практически в два раза. Это произошло. Поэтому прежде всего это приведет не столько к убыткам государства, а к убыткам малого бизнеса», — говорит директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Лицензионный сбор составляет 250 тыс. руб. Для предприятий, которые варят около 500 л в сутки, деньги нереальные, поясняют эксперты. И это не говоря о специальном сертифицированном оборудовании и счетчиках спирта. Но деньги далеко не все. «Ничего не отработано. Не определены четко процедуры при лицензировании, не поименованы органы и конкретные чиновники, которые будут этим заниматься. Абсолютно непонятно, по каким критериям будут отбираться эти компании. И в этой связи коррупционная составляющая этого процесса чуть ли не самая основная для компаний», — говорит Алексей Каневский из «Опоры России».

Не имея денег на лицензирование и переоборудование, небольшие пивоварни — а их в России около шести сотен — вынуждены будут уходить в тень, под милицейскую «крышу», или просто закрываться, прогнозируют аналитики. Итог для государства — минимум десятки миллионов рублей недополученной налоговой прибыли и проблемы для смежной сельхозотрасли. Впрочем, кризис, видимо, все же учит чиновников считать налоговые деньги. Против нововведений выступило Росалкогольрегулирование — ведомство уже предложило правительству поправить законопроект.
 
РБК Daily
15.12.2010