Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Некачественная продукция и отсутствие госполитики препятствуют развитию экспорта армянских вин – Союз виноделов

Некачественная продукция и отсутствие государственной политики в сфере экспорта армянской винодельческой продукции препятствуют развитию ее экспорта, сказал 11 декабря председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян на конференции по проблемам стимулирования экспорта из Армении, передает Arka News Agency.

По его словам, основные внутренние сложности с экспортом армянских вин заключаются в некачественной продукции, в частности, неправильном построении сырьевой базы и несовместимости некоторых ее компонентов, отсутствии современного оборудования и технологий, а также непрофессионализме производителей.

В числе препятствующих факторов развития экспорта винодельческой продукции он также отметил отсутствие государственной политики, в частности, концепции развития виноделия, создания имиджа армянского вина, отсутствие системы предоставления сертификата происхождения.

«Также определенную и немаловажную роль играют недостатки налогового и таможенного поля, в т.ч. сложности с возвратом НДС, нереального размера пошлины за лицензию на производство виноградной водки и коньяка, а также отсутствие специальных функций экспорта пробных образцов», - сказал Арутюнян.

Что касается внешних факторов, которые препятствуют экспорту винодельческой продукции из Армении, то, как отметил глава Союза, они в основном связаны с запретом на транзит алкогольных напитков через территорию Ирана, серьезными сложностями с экспортом через территорию Турции, запретом на экспорт алкоголя через таможенный пункт Верхний Ларс (Грузия).

При этом он отметил, что с точки зрения потребления вина на мировом рынке наибольшей популярностью пользуются вина в ценовом сегменте $1,5-4 (около 75% рынка), на втором месте по популярности вина по цене $4-15 за бутылку (15%), а дорогие вина – стоимостью $15 и выше - занимают всего 10%.

Что касается наиболее популярных видов, то преимущественно это вина из стран «старого мира», «экзотических стран», «нового мира» и стран, поддерживающих идеологию «аборигенизма», в частности, Армении, Грузии, Азербайджана, Турции, Израиля, Ливана, Украины, Молдовы, России, Греции, Македонии, Хорватии, Кипра.

По данным Союза виноделов, объем производства вина в Армении по итогам 2009 г. составил 437 тыс. гектолитров (гл) вина. При этом самый низкий показать объемов производства вина в Армении за последние 100 лет был зарегистрирован в 1945 г., когда в стране было произведено 103 тыс. гл вина, а самый высокий показатель – в 1978 г. – 897 тыс. гл.

В то же время производство коньяка в 2009 г. составляло 99 тыс. гл, в то время как всего лишь в 2007 г. этот показатель составлял 141 тыс. гл, что является максимальным показателем по производству коньяка в Армении за последние 100 лет. Что касается экспорта коньяка из Армении, то в 2009 г. из страны было экспортировано 92 тыс. гл коньяка против 151 тыс. гл в 2007 г. (максимальный показатель экспорта).

lol.org.ua
 

14.12.2010