Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На структурных подразделениях ЗАО «Туласпирт» - СПСВЗ «Лужковский» и СПСВЗ «Плавский» вновь выявлены нарушения утилизации отходов производства

Тульской природоохранной прокуратурой проведена контрольная проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, водного законодательства в структурных подразделениях ЗАО «Туласпирт» - СПСВЗ «Лужковский» и СПСВЗ «Плавский».

В ходе проверки установлено, что данными структурными подразделениями ЗАО «Туласпирт» приняты конкретные меры по устранению нарушений, выявленных в ходе ранее проведенных проверок природоохранной прокуратурой. Так, по результатам рассмотрения представления Тульского природоохранного прокурора от 29.06.2010 ЗАО «Туласпирт» СПСВЗ «Плавский» приняты меры к устранению нарушений: регулярно проводятся лабораторные исследования реки Плава, постоянно ведется мониторинг за состоянием прибрежной территории, мест хранения отходов производства – спиртовой барды. Данное предприятие перешло на производство спирта из спирта-сырца, при котором отход производства – барда не образуется.

Подразделением ЗАО «Туласпирт» СПСВЗ «Лужковский» планируется строительство цеха по переработке и утилизации отхода производства – барды. Подразделениями подготовлены документы для получения решения на право пользования водным объектом для сброса сточных вод.

Вместе с тем, в ходе настоящей проверки также установлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

В нарушение требований ст.ст. 11, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 5 ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ ЗАО «Туласпирт» СПСВЗ «Лужковский» размещает отход производства и потребления – барду в бардораздатчике предприятия и золоотвале № 2 филиала ОАО «Черепетская ГРЭС им. Д.Г. Жимерина» согласно договору аренды от 17.08.2010.

Таким образом, предприятие не соблюдает требование п. 5 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ о полной переработке производимой барды и (или) утилизации ее на очистных сооружениях.

В соответствии с информацией, предоставленной ЗАО «Туласпирт» СПСВЗ «Лужковский», в 3 квартале 2010 года в золоотвале № 2 размещено 200 тонн барды. Кроме того, на бардопроводе перед бардораздатчиком установлено 2 патрубка для аварийных сбросов барды на рельеф через патрубки, с последующим возможным попаданием барды в водный объект.

В ходе проверки СПСВЗ «Плавский» также выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, выразившиеся в ненадлежащем хранении ранее образовавшейся барды.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об отходах производства и потребления Тульским природоохранным прокурором конкурсному управляющему ЗАО «Туласпирт» внесено представление, в отношении должностных лиц структурных подразделений, ответственных за охрану окружающей среды, прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

newstula.ru
 

14.12.2010