Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 18. Вино с ароматом истории

Кроме «сложносоставной» агрофирмы «Южная», с ее несколькими виноградарскими хозяйствами и тремя винзаводами, на Таманском полуострове с большим успехом функционирует еще одно крупное виноградарско-винодельческое хозяйство - ОАО «Агропромышленная фирма "Фанагория"».

Однако, в отличие от хозяйств, вошедших в состав агрофирмы «Южная», ОАО АПФ «Фанагория» сумела сохранить экономическую, хозяйственную и юридическую независимость и является прямым наследником того самого виноградарско-винодельческого хозяйства, которое еще в далекие советские времена было создано (в декабре 1978 г.) путем объединения виноградарского совхоза «Фанагорийский» с Сенновским вино-соковым заводом и получившего название «Винсовхоз "Фнагорийский"».

Однако историю своего развития ОАО АПФ «Фанагория» исчисляет с гораздо более раннего времени - с конца, а точнее с предпоследнего дня 1956 г., когда все здания и оборудование Сенновского хлопкоочистительного завода были переданы Старотитаровскому винзаводу для организации винпункта и базисного хранилища для выдержки и хранения виноматериалов. В 1959 г. было принято решение о строительстве в посёлке Сенной крупного вино-сокового завода.

12 октября 1959 г., во исполнение указаний принятого в сентябре того же года постановления Совета министров РСФСР о развитии в Краснодарском крае виноградарства и организации целого ряда виноградарских совхозов, в поселке Сенной был организован виноградарский совхоз «Фанагорийский», которому были переданы 2500 га сельхозугодий колхоза им. Сталина.

Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 18. Вино с ароматом истории (ОАО АПФ «Фанагория»)Название первого в поселке Сенной виноградарского совхоза, а также появившегося вскоре винсовхоза и нынешней процветающей агрофирмы связаны с существовавшим в стародавние времена на побережье Тамани древнегреческим полисом, основанным, согласно преданию, в 542 г. до н. э. теосцем Фанагором, бежавшим со своими земляками от занявшей Теос персидской армии Кира. Входивший возможно в состав «земли синдиков», а позже уж точно входивший в состав Боспорского царства город, названный именем его основателя, процветал, причем его экономической основой были земледелие, виноградарство и виноделие, о чем свидетельствуют, в частности, находки мерных сосудов, предназначенных для розничной продажи вина, и изображение виноградной кисти на фанагорийских монетах. Городской храм Афродиты, например, обладал обширными хозяйствами, в которых местное население - пелаты - занималось хлебопашеством, виноградарством и виноделием. Часть виноградников ОАО АПФ «Фанагория» расположена неподалеку от развалин древней винодельни, относящейся к V в. до н. э. К слову сказать, прежний поселок Сенной, а ныне станица Сенная, расположен как раз на месте Фанагории и находившегося рядом с ней еще одного древнегреческого полиса Кепы.

Еще одной достопримечательностью этих мест является построенная великим русским полководцем А. В. Суворовым Фанагорийская крепость, которую во время одного из своих путешествий посетил М. Ю. Лермонтов, что дало повод уже в третьем тысячелетии новой эры назвать линейку лучших терруарных премиальных вин местного виноградарско-винодельческого хозяйства именем великого поэта - «Cru Lermont».

Виноградарский совхоз «Фанагорийский» практически сразу оказался в числе успешных хозяйств Темрюкского района. Большое значение для развития его экономики имело повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в 1965, 1970 и 1983 гг. и перевод колхозов и совхозов на денежную оплату труда. Все это дало возможность совхозу вкладывать собственные средства в развитие хозяйства.

В 1963 г. в Сенном завершилось строительство вино-сокового завода, ставшего самым крупным в СССР (он входил в структуру Росглаввино) и вторым в Европе по выпуску виноградного сока. Сенновский винпункт, входивший в состав Старотитаровского винзавода, выделился в самостоятельный винзавод и стал называться Сенновским винзаводом, в состав которого входили Вышестеблиевский, Таманский, Ахтанизовский и Запорожский винпункты. В декабре 1978 г. виноградарский совхоз «Фанагорийский» и объединился с Сенновским винзаводом, превратившись в мощное аграрно-промышленной предприятие - «Винсовхоз "Фанагорийский"».

Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 18. Вино с ароматом истории (ОАО АПФ «Фанагория»)В конце 1991 г. было принято постановление о реорганизации совхозов и создании акционерных обществ и «Винсовхоз "Фанагорийский"» превратился в ОАО АПФ «Фанагория», став самым крупным отраслевым хозяйством Сенновской зоны, в котором трудилось более тысячи работников, занимавшихся производством и переработкой винограда, выращиванием зерна, плодов и виноградных саженцев, разведением молочного и мясного скота и даже рыболовством.

Мощность винзавода составляла тогда 30 тыс. тонн перерабатываемого винограда в год с единовременным хранением 3 млн. дал виноматериалов. Завод производил свыше 30 наименований вин и крепких напитков, среди которых были такие известные в СССР вина как «Каберне», «Пино Фран», «Совиньон», «Рислинг», «Шардоне», «Траминер» (ксе - натуральные сухие), «Жемчужина России», «Тамань десертное», «Красная гроздь, «Букет Кубани», «Улыбка», «Кагор № 32» (все - специальные десертные), «Херес таманский» и др. Кроме вин, большой популярностью всегда пользовался производимый хозяйством образец ликеро-водочной продукции - фирменный бальзам «Фанагория», настоянный на 26 лекарственных растениях и финике унаби (жожоба), выращиваемом в принадлежащем хозяйству саду (согласно результатам исследований, бальзам этот оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему человека).

В настоящее время ОАО АПФ «Фанагория» принадлежит 2700 га виноградников, в том числе плодоносящих, молодых и вступающих в плодоношение. Ежегодно закладывается до 500 га новых насаждений. Закладка производится по австрийской технологии. Культивируется 22 сорта винограда, среди которых лидируют Каберне Совиньон, Мерло, Цимлянский черный, Алиготе, Рислинг рейнский, Совиньон Блан, различные мускаты, Бианка, Первенец Магарача, Шардоне, Пино Нуар, Саперави северный, Траминер розовый и др. Новые посадки закладываются только чистосортным сертифицированным материалом. Саженцы для новых фанагорийских виноградников приобретаются в лучших зарубежных питомниках (например, «Jean Guy Arrive» [Франция], «Tschida» [Австрия]), а также выращиваются в собственном прививочном комплексе мощностью до 500 тыс. привитых саженцев в год. В 2001-2004 гг. на «Фанагории» впервые была создана современная питомниководческая база с маточными насаждениями, прививочным комплексом и школкой на капельном орошении, что теперь позволяет выращивать собственный посадочный материал требуемого сортамента и качества. В 2008 г. предприятие ООО «Фанагория-Агро» - дочернее предприятие «Агропромышленной фирмы "Фанагория"» - отправило 70 тыс. черенков винограда сорта Каберне Совиньон, выращенных в своем прививочном комплексе, на экспорт.

Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 18. Вино с ароматом истории (ОАО АПФ «Фанагория»)Помимо увеличения производства винограда технических сортов, расширяется сортамент культивируемых в хозяйстве столовых сортов и увеличивается площадь занятых под ними насаждений. В холдинге решаются задачи по формировке молодых насаждений, площадь которых достигла уже 1390 га, что составляет 60% насаждений. В хозяйстве ведется работа по внедрению биологической защиты виноградников от вредителей и болезней и получения экологически чистой продукции. Для улучшения структуры почвы, предотвращения водной и ветровой эрозии на 55 га виноградников в междурядьях посеяны травы и заложены межквартальные ветроломные лесополосы длиной более 2,5 км.
По материалам альбома-монографии Николая Саркитова «Вина СССР. История виноделия на территории союзных республик» (М., Изд-во Терра, 2007).

drinktime.ru
 

14.12.2010