Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Методы борьбы с пьянством в СССР, России и зарубежных странах. Справка

В 1985 г. в рамках проводившейся в СССР "перестройки" и "совершенствования социализма" тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев начал широкомасштабную антиалкогольную кампанию.

Еще в 1984 г. была создана комиссия при Политбюро во главе с Михаилом Соломенцевым по выработке мер против алкоголизма и пьянства. В итоге, в мае 1985 г. был обнародован ряд постановлений, в которых были определены меры, призванные, если не искоренить, то существенно снизить пьянство и алкоголизм, предотвратить все тяжелые последствия этого зла.

Комплекс мероприятий состоял из нескольких групп.

Первая группа включала резкое сокращение производства водки и некоторых винных изделий.

Следующая группа мероприятий сводилась к тому, чтобы укрепить базу социально-культурных учреждений. Хотя наша страна довольно широко была покрыта сетью домов культуры, туристическими базами, спортивными учреждениями, в двенадцатом пятилетнем плане (1986-1990) было предусмотрено строительство шести тысяч клубов в сельской местности и 42 крупных концертных залов в столицах регионов и крупных городах.

Третья группа - широкая пропаганда здорового образа жизни, опираясь и на трудовые коллективы и по месту жительства, а также включая СМИ, различные общественные организации.

Четвертая группа мероприятий подразумевала повышение ответственности руководителей за внедрение здорового образа жизни, за борьбу с пьянством и алкоголизмом.

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. (утратил силу с 1 июля 2002 г.) за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде предусматривал наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 20 до 30 рублей.

За повторное в течение года нарушение был предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 рублей.

Лицо, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, за повторное нарушение наказывалось штрафом в размере от 50 до 100 рублей либо исправительными работами на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер было признано недостаточным, - административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими спиртных напитков ‑ влекло наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 30 до 50 рублей.

Распитие спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии наказывалось штрафом в размере от 30 до 50 рублей.

Участие мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или непринятие ими мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо сокрытие случаев распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников ‑ влекло наложение штрафа в размере от 50 до 100 рублей.

В эпоху СССР осуществлялось принудительное лечение алкоголизма через сеть лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), которые находились в ведении МВД.

Условия содержания алкоголиков в ЛТП в целом не отличались от условий содержания заключенных в лагерях и зонах, разве что пребывание их в такого рода учреждениях не считалось тюремным сроком. В ЛТП лечению людей, больных алкоголизмом, не придавалось первостепенного значения. Переубеждению и перевоспитанию уделялось мало времени. На первом месте стоял простой физический труд.

Алкоголики попадали в ЛТП через заявления своих близких родственников, наркологов или участковых милиционеров, а также по заключениям комиссий по борьбе с пьянством. Больные пребывали в ЛТП от 1 до 3 лет. Если больной, вернувшись домой, возобновлял пьянство, его имели право отправить в то же учреждение повторно. Допускалось многократное пребывание в ЛТП. Были редкие случаи добровольного пребывания в ЛТП.

ЛТП, как и весь институт принудительного лечения зависимых людей, прекратили свое существование в начале 1990-х гг., в эпоху демократизации.

Из стран бывшего СССР ЛТП остались в Белоруссии и в Туркмении.

В современной России лечебная помощь больным алкоголизмом осуществляется в соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании". Там говорится, что лечение больного наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом должно проводиться только при его добровольном согласии. Принудительное лечение алкоголика проводится только по решению суда и только в случае совершения им уголовного преступления. Обычного алкоголика, если он не нарушает уголовного кодекса поместить за решетку согласно этому закону нельзя.

За распитие алкоголя и появление в общественном месте предусмотрена административная ответственность.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции в общественном месте влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 рублей.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 300 до 500 рублей.

Среди мер, направленных на борьбу с алкоголизмом, - частичное ограничение на продажу алкоголя. Подобные ограничения, в основном на ночную торговлю крепким алкоголем, введены более чем в 60 российских регионах. Например, в Санкт-Петербурге запрет действует с 23.00 до 7.00, в Саратове - с 22.00 до 8.00, в Ульяновске - с 20.00 до 8.00, а на Чукотке - с 20.00 до 12.00, в Москве - с 22.00 до 10.00.

Жестче всего поступили власти Чечни - там легально купить алкоголь можно только в течение двух часов в сутки - с 08.00 до 10.00.

В соседнем Дагестане есть отдельные села, где джамааты (традиционные структуры местного самоуправления) приняли решение вообще запретить продажу любого алкоголя в любое время суток, и этот запрет соблюдается там не менее неукоснительно, чем любые запреты официальных властей.

Такая строгость обосновывается тем, что пить алкоголь запрещает ислам, а подавляющее большинство населения здесь - мусульмане.

В ряде регионов РФ не ограничиваются временным запретом на продажу алкоголя.

Например, в августе 2009 г. администрация одного из районов Новосибирской области предложила народу бесплатно закодироваться от пьянства. Результат превзошел все ожидания: к наркологам выстроились очереди, за три дня "завязали" почти 200 человек.

Власти Чукотки также нашли оригинальный, но действенный способ бороться с пьянством и алкоголизмом среди местного населения: практически все расчеты в этом регионе страны переведены на пластиковые карты.

В Пензе согласно областной программе муниципальные служащие и медработники обязаны делать подворный обход, выявлять пьющих граждан и уговаривать их лечиться и устраиваться на работу. Особое внимание должно обращаться на семьи с детьми.

Во многих городах России существуют группы анонимных алкоголиков. В Москве действует около 30 групп, многие из которых собираются ежедневно, в том числе в праздники и выходные. Попадают в группы главным образом по знакомству. Анонимные алкоголики принципиально не занимаются рекламой.

В январе 2010 г. была утверждена антиалкогольная концепция, в рамках которой государство рассчитывает за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.

На первом этапе программы (2010-2012) предусматривается разработка специальных мер по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, а также внедрение программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

В регионах появятся программы "с учетом специфики каждого региона (доли сельского населения, обычаев и традиций)".

На втором этапе (2013-2020) государство намерено запустить программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

Зарубежный опыт

Одной из самых распространенных мер по борьбе с излишним употреблением спиртных напитков является ограничение на часы продажи спиртного наряду с ограничениями на место продажи и возраст покупателя.

В 20 европейских странах введены ограничения на часы продажи спиртных напитков.

В британских розничных магазинах торговля спиртным разрешена с 8 утра до 21.00.

Во Франции и Германии ограничения на часы продажи частично совмещены с ограничениями на место: на заправочных станциях запрещена продажа алкогольных напитков с 10 утра до 18 часов.

В скандинавских странах запрета как такового на торговлю спиртным в ночное время нет.

Однако торговля спиртным во всех этих странах, за исключением Дании, разрешена только государственным розничным сетям, которые закрываются достаточно рано.

В США ограничения на часы продажи спиртных напитков устанавливаются администрацией каждого штата. В большинстве штатов такие ограничения есть. Так, в Калифорнии торговля спиртным как в барах, так и в розничных сетях запрещена с 2 до 6 утра. В штатах Айдахо и Джорджия ограничений нет, в Мичигане спиртное нельзя продавать 2 до 7 утра, в штате Висконсин - с 21.00 до 8 утра.

В 134 странах мира, так же как и в России, действуют группы анонимных алкоголиков, в них состоят около 3,5 млн человек.

За рубежом популярны длительные психотерапевтические программы, рассчитанные на 3-5 месяцев и более (например, программа "12 шагов" и программы общества "Анонимные алкоголики"). Лечение проводят как в стационаре, так и в амбулаторных условиях: 2-3 раза в неделю пациент посещает двух-трехчасовые сеансы.
 
РИА "Новости"
14.12.2010