Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самогонщиков в Пензе истребляют бабушками на спецавтобусе



Совет бабушек, дружинники и райсовет общественности при администрации Октябрьского района Пензы объединились для борьбы с самогонщиками. Раз в месяц мобильный отряд выходит в рейд совместно с участковыми на агитавтобусе специального назначения. Бабушки украшают машину кричащими лозунгами: "Хватит травить людей!", "Искореним шинки в Пензе!".

"Шинками" в городе называют точки, в которых торгуют самогоном, а "шинкарями" - тех, кто изготавливает его на продажу. Подпольный алкоголь стоит в два раза дешевле водки: пол-литра можно купить за 50 рублей. Для большей экономии самогонщики разбавляют свой якобы "натурпродукт" техническим спиртом. Доступный "веселящий" напиток пользуется бешеным спросом: по статистике, около 300 человек в год умирают от паленой самогонки в Пензенской области.

Законное оружие в борьбе с "шинкарями" - штраф от полутора до пяти тысяч рублей - проблему не решает. Среди самогонщиков - большинство нарушителей со стажем, которые хорошо знакомы местной милиции. Заплатив очередную компенсацию, подпольные изготовители возобновляют производство, ведь для них "самогоноварение" – чуть ли не единственный заработок.

Агитация пенсионерок из Совета бабушек дала больший результат, чем штрафные санкции. За четыре года работы мобильного отряда количество торговых точек, где продают самогон, сократилось с 225 до 25. О том, какими именно способами в отдельно взятом районе Пензы борются с изготовителями смертельного напитка.
 
РИА "Новости"
14.12.2010