Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Евросоюз договаривается о единой маркировке упаковки

Министры стран Евросоюза договорились о том, что на всех пищевых продуктах должен быть четко указан их состав, включая данные о содержании жиров и сахара, а для мясных продуктов – информация о стране-производителе, сообщает Вокруг Света.

В то же время министры отклонили требование членов Европейского парламента о том, чтобы вывести информацию об основных компонентах на переднюю часть упаковки.

Информация о калорийности продукта и доле таких компонентов, как жиры, углеводы, протеины, сахар и соль, должна быть обязательно указана на упаковке. При этом калорийность и содержание компонентов может представляться как в расчете на 100 г продукта, так и в процентном соотношении от рекомендуемой нормы потребления. Для свинины, баранины и мяса домашней птицы будет необходимо указывать страну происхождения, так же как это уже делается для говядины. А вот производители вина, пива и другого алкоголя могут не раскрывать состав напитков.

Рената Соммер (Renate Sommer), член Европейского парламента от Германской правоцентристской христианской демократической партии, прокомментировала решение министров так: «Этот проект еще сырой, в нем недостаточно проработаны важные детали. К примеру, при маркировке слабоалкогольных газированных напитков и искусственных продуктов Европейский Совет не требует указывать, чем они являются на самом деле. Это приведет к юридической неопределенности».

В июне Европейский парламент поддержал планы по унификации маркировки продуктов питания в странах Евросоюза, однако отклонил проект обозначения продуктов «светофорными» цветами: те продукты, которые содержат много жиров, сахара или соли, предлагалось помечать красным цветом, те, что можно есть время от времени, – желтым и зеленым – полезную пищу. Вместо этого парламентарии остановились на указании рекомендуемой дневной нормы потребления.
 
Unipack.Ru
14.12.2010