Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивная общественность

Пивной проект резолюции «Общественных слушаний» принят сегодня 14 декабря в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка д.47/24) по инициативе московского отделения ОПОРы РОССИИ. Заседание состоялось накануне второго чтения поправок в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно принятой резолюции, вышеупомянутый законопроект не соответствует продекларированной цели – сокращению масштабов злоупотребления алкоголем. Напротив, он создает объективные сложности для деятельности компаний вовлеченных в пивную отрасль, делая себестоимость выше, что скажется на отпускной цене. При этом крепкий алкоголь становится наиболее привлекательным в ценовом диапазоне. Дискредитируется суть «лицензирования» как средства борьбы с нелегальным алкоголем, поскольку пивоваренная отрасль не имеет теневого оборота.

В результате Общественных слушаний было предложено перенести сроки начала лицензирования пивоваренной отрасли на 2012 год, поскольку этот вопрос требует серьезной доработки и обсуждения. Необходимо разграничить алкогольную продукцию на группу до и свыше 6% процентов. Вопрос акцизной марки требует детального изучения, ибо ни в одной стране мира акцизные марки для пива не применяются.

В работе общественных слушаний принимали участие: руководитель Комитета по экономике московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Алексей Каневский, председатель Комитета Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, председатель объединения потребителей России Алексей Корягин, а также представители Минэкономразвития, УФАС, предприниматели, работающие в этой сфере.

Приглашенный депутат Госдумы ФС РФ Виктор Звягельский по своему обыкновению на общественные слушания не явился, как впрочем, и на круглый стол пивоваров в прошлую пятницу. Полное отсутствие обратной связи с группой депутатов во главе с Виктором Звягельским, известными авторами обсуждаемых поправок.

pivnaya.ru
 

14.12.2010