Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Итоги проверок предприятий общественного питания 2010 года: в ресторанах подают просроченный алкоголь

Даже самые престижные рестораны города грешат нарушениями. Чаще всего здесь обсчитывают потребителей и поят их алкогольными напитками сомнительного качества.

Об итогах проверок предприятий общественного питания 2010 года рассказала заместитель начальника областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица. По словам специалиста самыми распространенные нарушения – неправильно оформленное меню, продажа просроченных алкогольных напитков и закладка в блюда дешевых заменителей оригинальных ингредиентов.

«Каждый день меню необходимо датировать (меню составляется на 1-7 дней), его должен подписывать бухгалтер предприятия, - информирует Перепелица. – На нем должна стоять печать и подпись ответственного лица».

Практически в каждом «проштрафившемся» заведении меню не соответствовало требованиям. К тому же в некоторых кафе «находчивые» работники подменяли оригинальное меню таким же но с завышенными в 1,5-2 раза ценами. Конечно, такой прейскурант не был заверен подписями и печатями, а разница стоимости блюд шла «в карман» персонала.

Если заведение берет процент от счета за обслуживание, то это должно быть указано в меню на самом видном месте. Нормальные предприятия должны закладывать стоимость обслуживания в цену блюд, чтобы клиент сразу видел, сколько ему необходимо заплатить, считает Перепелица.

На втором месте в рейтинге нарушений – обвес и обсчет. Обсчет, как правило, прямой. Невнимательным клиентам просто подают счет, сумма которого превышает сумму заказа. Обвес махинация тоже нехитрая, в готовую порцию просто недокладывают треть-четверть от веса заявленного блюда.

Также часто обманывают посетителей повара. Вместо дорогих ингредиентов они часто закладывают в блюдо более дешевые аналоги. Например, вместо качественной ветчины в салат идет обычная вареная колбаса.

«Советую всем заказывать в кафе и ресторанах простые блюда, а еще лучше нарезки из необработанных продуктов, так проще проконтролировать их качество, - рекомендует специалист. - А когда в салате много составляющих и все это еще и заправлено майонезом, отличить колбасу от ветчины или семгу от лосося практически невозможно».

Особенно стоит прислушаться к этому совету в преддверии новогодних «корпоративов». Ведь на такого рода торжествах блюда подаются на столы в обеде, а доедаются поздним вечером. Поэтому скоропортящихся горячих блюд и майонезных салатов лучше не включать в праздничное меню. Также Нина Перепелица рекомендует воздержаться от коньяков, ликеров, наливок и коктейлей. Специалист советует отдать предпочтение традиционным водке и шампанскому.

«Мы находим в кафе и ресторанах очень много просроченных дорогих алкогольных напитков, нередко встречаются и фальсификаты, - делится опытом товаровед. – Поэтому не стоит экспериментировать с коктейлями и наливками. Кстати, водку и вино рекомендую заказывать в бутылках, а не перелитыми в графины, так проще проконтролировать и объем и качество продукта».

Еще о качественном обслуживании свидетельствует выдача чека. Сначала посетителю должны предоставить счет, а когда человек дает деньги, ему должны обязательно выдать чек. Опыт показал, что у предприятий, которые соблюдают это правило, нарушений не много или нет вообще.

Справка.
За текущий год Днепропетровским областным управлением по делам защиты прав потребителей было проверено 248 предприятий ресторанного бизнеса из них в 108 были выявлены нарушение законодательства.



gorod.dp.ua
 

14.12.2010