Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В США изъяты из продажи алкогольные напитки с кофеином

Алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, с понедельника изымаются из продажи на всей территории США на основании заключения властей об их вреде для здоровья.
В последнее время в США участились случаи алкогольного отравления у студентов и школьников, злоупотребляющих энергетиками, несколько человек скончались. В ноябре управление по контролю качества продуктов и лекарств признало кофеин, содержащийся в ряде популярных у молодежи слабоалкогольных напитков, "небезопасной для здоровья пищевой добавкой".
Исследования показали, что кофеин в сочетании с алкоголем не позволяет верно оценить степень опьянения. Большинство отравившихся энергетиками - несовершеннолетние, которые покупали напитки в нарушение закона и, таким образом, сами несли ответственность за последствия. Несмотря на это ряд общественных организаций возложили вину на производителей и активно включились в борьбу за запрет энергетиков. В соответствии с новой директивой, компании должны изъять из продажи не соответствующий нормам товар, если не представят ведомству доказательства того, что производимые ими напитки безопасны для здоровья.
Результаты проведенных в США независимых исследований показали, что одновременное употребление алкоголя и кофеина пагубно воздействует на здоровье человека и представляет угрозу для жизни, объясняется на сайте управления. В частности, кофеин не позволяет потребителю верно определить степень опьянения и тем самым повышает риск алкогольного отравления, способствует проявлениям немотивированной агрессии и неадекватному поведению.
Особую настороженность у властей США вызывает тот факт, что основной потребитель энергетиков - молодежь, которая рассматривает их как недорогой способ "дойти до нужной кондиции". Кроме того, энергетики продаются почти в любой торговой точке.
Продажу алкогольных энергетиков ранее запретили в четырех штатах - Мичигане, Юте, Оклахоме и Вашингтоне.


РИА "Новости"
 

14.12.2010