Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Весной в Самарской области могут запретить торговлю алкоголем с 24.00 до 8 утра

Не пить в полночь

Самарская губернская дума на заседании 21 декабря рассмотрит во втором чтении областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», запрещающий продажу алкоголя в ночное время. Вчера комитет по промышленности думы рассмотрел поправки к законопроекту, сообщил член комитета Михаил Матвеев.

В поправках, сообщает Матвеев, предлагалось узаконить ограничение на продажу спиртного «с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 8.00 часов, за исключением ресторанов, кафе, баров с площадью торгового зала не менее 50 кв. м», а допустимое расстояние от алкогольных магазинов до школ, больниц и т. д. увеличить с 50 до 200 м. Последнее предложение комитет отклонил, а срок запрета на торговлю сократил на час. В первом чтении поправки в законопроект утвердили еще в январе, но затем отправили на доработку. Главной претензией было то, что ограничение может привести к падению уровня доходов и налогов в бюджет. Опыт других субъектов показывает обратное, говорится в материалах к законопроекту. Так, в Новосибирской области после введения ограничений индекс физического объема торговли алкогольными напитками в 2007 г. вырос по отношению к 2006 г. на 17,8%, в Ульяновской — на 11,8%.

Ход самарским поправкам в областном парламенте дали только после того, как подобный законопроект был внесен в Госдуму. Ожидается, что до конца года эти поправки будут утверждены на федеральном уровне. Матвеев не исключает, что на региональном уровне с утверждением этих поправок могут быть проблемы: «Если на федеральном уровне законопроект очень долго продвигается, то вполне возможно, что на заседании думы 21 декабря будет предложено все же дождаться принятия федерального закона».
 
Ведомости
14.12.2010