Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Президент Литвы Д.Грибаускайте не одобрила поправки к закону о контроле алкоголя

Президент Литвы Даля Грибаускайте вернула Сейму для повторного обсуждения поправки к Закону о контроле алкоголя, позволяющие продлить время торговли алкоголем до 24 часов и поправки к Закону об акцизах, в которых предлагается снизить акцизный налог на алкогольные напитки.

По мнению президента, акцизы на алкоголь еще больше увеличили бы дефицит бюджета — государство лишилось бы 100 миллионов литов доходов, что означало бы, что такой же суммой была бы поддержана алкогольная промышленность, сообщает LETA/ELTA.

"Не поддерживаю открытый лоббизм групп интересов. Не найдя возможности компенсировать уменьшенные пенсии, поддерживать алкогольную промышленность, снижать цены на алкоголь и поощрять его потребение аморально и противоречит принципам здоровой и трезвой нации", — подчеркнула Д.Грибаускайте.

Злоупотребление алкоголем, по словам президента, наносит непоправимый вред здоровью людей и обществу, способствует преступности, нарушениям общественного порядка и представляет опасность для безопасности общества.

Исследованиями доказано, что доходы, получаемые от торговли алкоголем, потребуют в шесть раз больше бюджетных расходов на исправление урона от потребления алкоголя.

Снижение акциза на алкоголь и продление времени торговли спиртными напитками сделает алкоголь значительно доступнее, особенна для молодежи. "Не поддерживаю спаивание народа", — сказала Д.Грибаускайте, которую цитирует пресс-служба президента.
 
Profnavigator.ru
14.12.2010