Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Туристов заманивают на шампанское. Абрау-Дюрсо станет винным курортом

Шампанский дом «Абрау-Дюрсо» и галерея отелей Cronwell Hotels&Resorts планируют вложить порядка 850 млн руб. в строительство двух отелей в Абрау-Дюрсо. Отели будут построены в рамках проекта по созданию тематического «винного» курорта. Эксперт отмечает, что такие курорты в знаменитых винодельческих регионах мира пользуются большой популярностью у туристов и проект Абрау-Дюрсо может стать хорошим бизнесом.

Шампанский дом «Абрау-Дюрсо» и галерея отелей Cronwell Hotels&Resorts во второй половине 2011 года начнут строительство второго в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) винного отеля, сообщил „Ъ“ глава дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов.

«Отель категории 3,5 звезды будет рассчитан на 140 номеров. Инвестиции в этот проект составят 600 млн рублей, будут привлечены деньги, как наши, так и партнеров по отельному бизнесу», — сказал господин Титов.

Он напомнил, что в ноябре этого года шампанский дом и Cronwell Hotels&Resorts открыли в Абрау-Дюрсо первый винный отель на 42 номера. На сайте Cronwell Hotels&Resorts этот отель обозначен как «тематический бутик-отель» с винным SPA, бассейном, тремя ресторанами, кафе и винным погребом. Объем инвестиций в него не раскрывается.

По словам господина Титова, третьим отелем на территории Абрау-Дюрсо станет SPA-отель на 50 номеров, его строительство начнется не ранее 2012 года, планируемый объем инвестиций — 200 – 250 млн руб. Срок окупаемости всех проектов — порядка 10 – 12 лет.

Открытый в ноябре винный отель пока является единственным в России, отмечает господин Титов. «Винные отели — одно из последних новшеств, которое сегодня завоевывает популярность по всему миру. В лучших винных регионах планеты уже есть такие отели, которые не являются гостиницами в прямом смысле этого слова. Они представляют собой скорее разновидность роскошного курорта, совмещающего винный туризм и отдых», — пояснил глава «Абрау-Дюрсо».


ЗАО «Абрау-Дюрсо» занимается производством шампанских вин по классической технологии. В 2006 году контрольный пакет (58%) акций предприятия был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым.

Галерея Cronwell Hotels&Resorts представлена несколькими форматами отелей (загородные отели,отели-апартаменты и прочее) в России и Европе. В России галерея располагает 14-ю отелями (по одному в Подмосковье, Калининградской области, Краснодарском крае, тремя в Санкт-Петербурге и восемью в Ханты-Мансийском округе). Сеть отелей Cronwell Hotels&Resorts принадлежит компании «Холдинг Югра Сервис» (Ханты-Мансийск).


Директор сети туристических агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян говорит, что тематические курорты в знаменитых винодельческих регионах мира пользуются большой популярностью у туристов. По словам господина Мкртчяна, проект создания такого курорта в Абрау-Дюрсо имеет хорошие коммерческие перспективы.

«Люди туда поедут. С точки зрения природных условий место это уникальное, очень благоприятное для отдыха. К тому же, там очень хорошая логистика — рядом два аэропорта (в Анапе и Геленджике) и железнодорожная станция в Новороссийске. При условии правильного управления это будет хорошим бизнесом», — считает господин Мкртчян.


Источник: Коммерсантъ
 

14.12.2010