Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определят не на глазок. Скоро продавцы смогут на законных основаниях проверять возраст покупателей алкоголя по паспорту

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который дает продавцам и кассирам право проверять возраст покупателей алкогольной продукции.

Последовательная политика государства, общественных организаций и бизнеса по снижению доступности алкоголя и пива для несовершеннолетних нашла поддержку и у законодательной власти, которая, будем надеяться, не затянет с окончательным принятием законопроекта.

Летом этого года МВД России реализовало в Москве информационную программу по профилактике правонарушений в сфере торговли в отношении несовершеннолетних. Кампанию поддержал Союз российских пивоваров, который уже на протяжении нескольких лет ведет активную и последовательную работу, направленную на ограничение продаж пива и алкоголя подросткам. Помощь в реализации проекта оказал Фонд «Социальные проекты и программы».

В Москве было размещено более двух тыс. тематических плакатов с призывами не продавать подросткам пиво. Также в магазинах и других точках продаж пива появились плакаты с призывом внимательнее контролировать возраст молодых покупателей: «Сомневаешься – проверь!» В их размещении принял участие оператор наружной рекламы News Outdoor.

Совсем недавно премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. Еще раньше президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить поправки в УК и КоАП, ужесточающие ответственность за продажу спиртного тем, кто не достиг 18 лет. Их инициативы поддерживают как общественные организации, так и представители бизнес-сообщества. А теперь откликнулись и законодатели. Скоро у продавцов и кассиров появится законное право проверять возраст покупателей алкогольной продукции. Это поможет им: не боясь нарушить конституционные права покупателя и опираясь на закон, они смогут требовать при любых сомнениях паспорт. Остается надеяться на их сознательность.

Союз российских пивоваров считает, что принятие законопроекта вместе с ужесточением наказания за продажу спиртного подросткам способны поставить серьезный барьер доступности алкоголя для несовершеннолетних.

С 2006 года Союз российских пивоваров проводит акции и кампании, призванные привлечь внимание общественности к данной проблеме. «Проводя рейды, мы столкнулись с одной проблемой, – отметил председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. – Многие продавцы стараются определять возраст покупателей, которые приобретают у них пиво, на глаз, поскольку хотят избежать конфликта. Дело в том, что по закону любой гражданин может предъявлять удостоверение личности только сотруднику правоохранительных органов».

Во многих западных странах продавец имеет полное право при любых сомнениях потребовать удостоверение личности с фотографией и датой рождения. И никого это не смущает, это элемент культуры, защита несовершеннолетних от раннего употребления алкоголя, а значит, направлены данные меры на сохранение здоровья подрастающего поколения, заботу о сохранении нации.

Социально-информационная программа, инициированная МВД России и поддержанная Союзом российских пивоваров, нашла свой отклик у граждан. По данным социологического исследования ВЦИОМ, более половины (54%) опрошенных жителей Москвы и Подмосковья признались, что стали проявлять больше внимания к проблеме продажи пива несовершеннолетним, а 67% постараются не допустить продажу пива, сделав соответствующее внушение продавцу. 80% респондентов уверены в необходимости проведения таких информационных кампаний в дальнейшем.

Однако нельзя забывать о том, что одни только законодательные запреты никогда сами по себе не решают проблему, необходима информационная поддержка: просветительская, разъяснительная и воспитательная работа, активное участие общества, бизнеса и государства. И совершенно очевидно, что проведение таких информационных кампаний, которые реализовало МВД России при поддержке Союза российских пивоваров, просто необходимо нашему обществу.

«Я поддерживаю проведение таких социально-информационных программ и считаю их нужными как для общества, так и для страны в целом, потому что подростковый организм особенно чувствителен к алкоголю и это может стать проблемой номер один для подростка, который просто не может справиться с соблазном, – считает известный футболист московского «Динамо» Игорь Семшов. – Часто бывает так, что в окружении подростка никто не может ему помочь, и тогда общество обязано прийти ему на помощь. Необходимо в школах и институтах проводить разъяснительные акции и мероприятия, показывать фильмы».
 
Новые известия
14.12.2010