Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Государство продолжает бороться с алкоголизмом: с 1 января коньяк дешевле 193 рублей не купить

С 1 января 2011 года в России нельзя будет приобрести коньяк дешевле чем за 193 рубля за пол-литра. Такую минимальную стоимость установила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование).

Данное распоряжение относится к коньяку, производимому на территории РФ или ввозимому на таможенную территорию страны. Минимальная отпускная цена для коньяка российского производства составит 152 рубля, импортного - 167 рублей.

Напомним, ранее Росалкогольрегулирование приняло решение поднять минимальную розничную цену на водку с 89 рублей до 98 (также с 1 января 2011 года). Кроме того, ведомство предлагает повысить с 1 января минимальную цену на этиловый спирт до 68 рублей за один литр безводного спирта; сейчас минимальная цена на этиловый спирт составляет 59 рублей за литр.

В последнее время российские власти заняли активную антиалкогольную позицию, стремясь ужесточить текущие условия на рынке. Начав с малого (запрета на телерекламу, например), государство продолжает чинить препятствия любителям злоупотребить выпивкой. В первую очередь власти стараются сделать потребление алкоголя невыгодным. Для этого устанавливаются минимальные цены на разные виды алкогольной продукции и повышаются акцизы. Кроме того, есть и другие ограничения, например, запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время.

На этом государство останавливаться не планирует. В Госдуме в первом чтении принят законопроект, позволяющий продавцу алкогольной продукции требовать паспорт у покупателя. Кроме того, правительство в ноябре ввело уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, а на рассмотрении депутатов также находится законопроект, ужесточающий эту ответственность. Госдума также рассматривает ужесточение лицензионных требований для производства и продажи алкоголя, и законопроект, позволяющий аннулировать торговую лицензию за продажу алкоголя ниже минимальной цены.


altapress.ru
 

14.12.2010