Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тюмень. Облдума: штраф за продажу алкоголя подросткам должен возрасти

Депутаты областной Думы предлагают увеличить размер штрафов за невыполнение ряда норм Кодекса Тюменской области об административной ответственности в два раза. Но речь пойдет только о санкциях в отношении должностных и юридических лиц за нарушение временного ограничения продажи алкоголя с содержанием этилового спирта выше 15% от объема готовой продукции и за допуск несовершеннолетних в места, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Повышать штрафы родителям, позволяющим детям поздно разгуливать по улицам, депутаты не согласились.

Накануне в Тюмени прошло выездное заседание комитета Облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. Однако "выехали" народные избранники и участники заседания недалеко от привычных стен регионального парламента — в зал заседаний городской Думы. Поводом для выездного заседания стало широкое обсуждение поправок в областной Кодекс об административной ответственности. Как отметил глава комитета Фуат Сайфитдинов, Тюмень для проведения данного заседания была выбрана после проведения анализа ситуации как в регионе, так и у соседей, в частности, в Югре. Итоги подробного мониторинга исполнения закона и детального анализа правоприменительной практики решили подвести в областной столице.

Проблему обозначил глава общественной молодежной палаты при областной Думе Роман Чуйко. Она, по словам молодежного лидера, далеко не в некой моде на употребление алкоголя и табака, в молодежных каналах, фильмах и клипах, обращенных к подросткам, а в доступности названных продуктов. Ведь судя по тому, что говорят сами подростки, половина из них курит и пьет за компанию, отметил Чуйко. И если делать особо нечего, подростки вполне могут пойти и купить сигареты и алкоголь. Доступность эта жестко пресекается, к примеру, в США.

Он привел данные проверок, проведенных активистами "Молодой гвардии Единой России" в рамках акции "Потребительский патруль", по которым из восьми проверенных ими клубов только в двух отказались впустить несовершеннолетних. В остальные подростки беспрепятственно вошли и, таким образом, в числе прочих посетителей получили возможность покупать алкогольные напитки и табачные изделия. Серьезные опасения, по мнению Романа, должны вызывать клубы, расположенные непосредственно в спальных районах. В ночные развлекательные заведения, расположенные в центре города, по крайней мере сложнее добраться в ночное время.

Из сорока пяти проверенных торговых точек в продаже алкоголя и табака несовершеннолетним отказали только в пятнадцати. Внимание организаторов акции привлекают также торговые точки, расположенные рядом с учебными заведениями.

Что касается правоохранительных органов, то их представители отметили, что закон работает. Этого мнения придерживаются, ссылаясь на статистику, заместитель начальника ГУВД по Тюменской области Сергей Рыбаков и начальник УВД по Тюмени Дмитрий Шиловских.

Последний привел данные, по которым в 2008 году жертвами преступлений в ночное время стало 60 несовершеннолетних, в 2009-м — 39, за 11 месяцев нынешнего — 23. при этом только четверо из них несовершеннолетними в 2008 году совершено 69 преступлений, в 2009-м — 105, в 2010-м, за 11 месяцев, - 43, и вновь только четыре случая связаны с совершением преступлений несовершеннолетними в возрасте до 16 лет.

И Рыбаков, и Шиловских оказались единодушны в том, что касается увеличения штрафов в отношении родителей, чьи дети без их сопровождения были замечены в общественных местах ночью. Повышать штрафы для родителей нецелесообразно, поскольку семьи чаще всего малообеспеченные, нет смысла забирать у них последние деньги, отметил, в частности, Рыбаков. Тогда как увеличение санкций в отношении должностных и юридических лиц обоснованы. Как раз эти люди должны нести материальную ответственность за нарушения закона. Шиловский выразил солидарность с позицией коллеги. С этим согласились и другие участники обсуждения, в том числе представители городских управ, приглашенные на заседание.

Начальник городского управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов поддержал увеличение санкций в отношении тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним. Однако добавил, что здесь полнее надо использовать полномочия лицензирующего органа, а именно при систематическом нарушении данных норм приостанавливать или в судебном порядке аннулировать лицензию.

За ужесточение мер высказался и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, он отметил, что похожую ситуацию проходили и с игровыми автоматами, проблему разрешили только когда начали действовать жестко и внятно. На родителей, по мнению Сарычева, надо воздействовать профилактическими мерами, а не штрафами.

Говоря уже непосредственно о законопроекте, Фуат Сайфитдинов отметил, что поправки вызваны необходимостью установить адекватную ответственность за несоблюдение норм областного Кодекса об административной ответственности.

Штрафы нерадивым родителям повышать в итоге не стали, как было в проекте, до 2-5 тысяч рублей. Но и не отменили вовсе. По выражению Фуата Сайфитдинова, "законсервировали" на действующей отметке 1-3 тысячи рублей.

Спикер Облдумы Сергей Корепанов, в свою очередь, привел опыт ямальских коллег, повысивших возрастную планку для тех, кому позволено без сопровождения взрослых находиться в ночное время в общественнных местах, до 17 лет. И предложил подумать над такой правкой и в региональном законе, если ямальская практика себя оправдает.

Депутат Облдумы Николай Токарчук обратил внимание на еще одну проблемную точку: доступность несовершеннолетним видео- и компьютерных игр, имеющих возрастные ограничения, а также доступ детей в кинотеатры на сеансы с возрастными ограничениями, чему депутат сам лично был свидетелем.

После продолжительного обсуждения депутаты одобрили законопроект в первом чтении, с учетом предложенных поправок.



www.vsluh.ru
 

14.12.2010