Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
При ФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

9 декабря 2010 года состоялось очередное заседание Совета при Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
В заседании Экспертного совета приняли участие представители ФАС России, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза виноградарей и виноделов России, Комитета производителей алкогольной продукции, Ассоциации импортеров вин, Национальной ассоциации слабого алкоголя, ЗАО "Русский алкоголь", Компания "Симпл", ООО ТД "Мегаполис", ООО "Московский комбинат шампанских вин", ООО "Бакарди Рус", ООО "ДП-Трейд, ООО "Кастель Малезан", ООО "Родник и К".
В ходе заседания выступили А. Романов, представляющий Комитет производителей алкогольной продукции с докладом об отсутствии единых подходов к регулированию рынка алкогольной продукции – в зависимости от категории алкогольной продукции и ее "градусности", об установлении преимуществ для различных категорий алкогольной продукции в действующих нормативных правовых актах и законопроектах; Л. Попович (Союз виноградарей и виноделов России) о демпинговых ценах на вино и алкогольную продукцию, как результат производства фальшивой продукции, о принципах формирования цен на вино и виноматериалы, а так же правильность подхода к понятию "минимальная цена"; М. Блинов (Торгово-промышленная палата РФ) о ходе проведения проверки нарушения антимонопольного законодательства органами власти субъектов РФ по обращению комитета АПК Торгово-промышленной палаты РФ и об основных проблемах, связанных с хранением алкогольной продукции в торговых точках и о совершенствовании норм хранения алкогольной продукции.
Участники заседания заслушали информацию Управления контроля органов власти ФАС России о проведении экспертизы проекта приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "Об утверждении Технических условий к хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.
По итогам заседания члены Экспертного совета приняли ряд решений, в том числе о необходимости мониторинга анализа нормативных правовых актов на наличие нарушений антимонопольного законодательства в сфере регулирования рынка алкогольной продукции. Также участники призвали обратить особое внимание на работу РАР в федеральных округах (субъектах РФ) региональным управления ФАС России, опубликовать на сайте ФАС России проект письма с замечаниями к проекту приказа Росалкогольрегулирования для обсуждения его участниками рынка

advis.ru
 

13.12.2010