Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Евросоюз готов разрешить украинским компаниям использовать защищенные географические названия продуктов питания в течение 5-10 лет после создания зоны свободной торговли (ЗСТ)

Евросоюз готов разрешить украинским компаниям использовать защищенные географические названия продуктов питания в течение 5-10 лет после создания зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом по итогам очередного раунда переговоров о создании ЗСТ сообщил Замминистра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.

Чиновник отметил, что такое предложение на нынешнем этапе неприемлемо для Украины, поскольку не предусматривает компенсации производителям затрат на ребрендинг или перепрофилирование производства. "Это называется "мы вам разрешаем 5-10 лет нести затраты, а потом запрещаем производить и экспортировать",- заявил В. Пятницкий. Киев будет добиваться от ЕС ответа на вопрос, каким образом эти обязательства трансформируются в расширение доступа на рынок ЕС для украинских производителей.

В. Пятницкий напомнил, что также предстоит уделить внимание качеству продукции для ее соответствия санитарным нормам ЕС, а также охране интеллектуальной собственности, в частности, на использование зарегистрированных в Европе географических названий - вин, коньяка, шампанского.

Переговоры Украины с Евросоюзом о создании ЗСТ начались еще в 2008 году. Вопрос о географических наименованиях, когда одинаковое название товара есть и в Украине, и в ЕС, является одним из спорных пунктов.


news.ligazakon.ua
 

13.12.2010