Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Польская компания CEDC закрывает сделку по приобретению отечественного производителя и дистрибьютора алкоголя Whitehall

Польская компания CEDC закрывает сделку по приобретению отечественного производителя и дистрибьютора алкоголя Whitehall. За владельца водки Kauffman поляки в общей сложности отдадут 362,5 млн долл., часть из которых президент Whitehall Марк Кауфман получит акциями CEDC. Можно ли говорить о тенденции? Будет ли увеличиваться иностранное присутствие на рынке?

Вадим Дробиз, руководитель ЦИФРРА: Марк Кауфман -один из самых удачливых алкогольных предпринимателей (по результатам продажи своего бизнеса). Все считали, что его бизнес до кризиса в ходе покупки был переоценен; а цена сохранилась и в кризис. В результате теперь выиграл он сам; завершила консолидацию активов компания CEDC – ей надо срочно что-то предпринимать в условиях настоящего и будущего сокращения легального рынка водки и ЛВИ в России при давлении на рынок «РСП», желающего в 3,5 раза увеличить свою долю на этом рынке. Возможно, в этих условиях компания планирует усилить свою деятельность в дорогом сегменте работы компании «Whitehall» (туда государство плотно не влезет). В выигрыше и сам бренд водки «Kauffman»: в последние два год его продвижением серьезно никто не занимался. Бренд имеет международный потенциал; есть вероятность того, что СEDC даст ему новый импульс.

Тревожен симптом – уход российского бизнеса из бизнеса. Не будем сейчас о выводе капиталов из России (в этом году он за 9 месяцев уже в 3 раза больше, чем прогнозировали в Правительстве). Последняя новость – продажа нашего молочного лидера «ВБД» пепсикольцам. Эксперты отмечают, что тенденция только нарастает сегодня в России - уход из большого бизнеса «ветеранов» на покой. Они заработали достаточно денег, с одной стороны, а с другой – им надоело вести бизнес в российских условиях. Для меня и уход Кауфмана из бизнеса – то же самое. И уход многих других предпринимателей ранее в алкогольном бизнесе …

В результате ни государственный бизнес эффективно работать не может (неэффективность работы российских госкомпаний при абсолютной власти государства), ни частный. Тут уже надо с российской экономической моделью в целом разбираться.


ibk.ru
 

13.12.2010