Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В машинах бельгийских пьяниц начнут устанавливать «алкозамки»

В Бельгии вступил в силу закон, разрешающий оборудовать автомобили пьющих водителей специальными «алкозамками». Оплатить установку этого устройства должны будут сами нарушители.

Пойманным с поличным любителям садиться за руль в нетрезвом состоянии придется выложить около 2,5 тысяч долларов, сообщает в понедельник, 13 декабря, РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. По новому закону решение об установке «алкозамка» может принять только суд и лишь в том случае, если водитель попадется во второй раз.

Автовладельцу, который откажется исполнять постановление суда, грозит 3 месяца тюрьмы, штраф в 2,2 тысячи евро и 5-месячный запрет на управление автомобилем.

«Алкозамок» — это специальное устройство, которое подключается к системе зажигания. Перед тем, как начать движение, водитель должен будет подышать в мундштук. Если содержание алкоголя в организме превысит 0,35 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, автомобиль не заведется.

Подобный способ борьбы с водителями-пьяницами широко используется в США, Австралии и Канаде. В этих странах данный опыт был признан успешным.


news.km.ru
 

13.12.2010