Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пока в столице вводят новый «сухой закон», киевляне спокойно пьют на улицах

Киевские любители «подпить» в шоке: в столице собираются ввести «сухой закон». Полторы недели назад депутаты Киевсовета приняли за основу объединенный проект решения о запрете ночной продажи алкоголя и табака в Киеве. Новые правила торговли спиртными напитками касаются запрета продажи выпивки после 22.00 в магазинах, располагающихся в жилых домах, а также в киосках и «наливайках». Цель вроде бы благородная – борьба с алкоголизмом. Но в тоже время скептики вспоминают времена эпохи Горбачева, когда наш народ умел варить самогон, казалось бы, из топора. И ухмыляются – не такое, мол, видели.

Мы решили вспомнить предыдущий запрет, который тоже был призван бороться с «зеленым змием», а именно, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в отношении ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», вступивший в силу 11 февраля этого года. Тогда были внесены соответствующие поправки в отдельные статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях. Проще говоря, тогда пиво и всякие «слабоалкоголки» запретили пить в общественных местах, в том числе парках и скверах. Но наши умельцы придумали массу способов, как перехитрить милицию.

Началось все с того, что автору статьи, особе тоже еще молодой, все друзья в один голос рассказывали историю: территория возле супермаркета «Billa», что на Бессарабке – частная собственность магазина. Поэтому пиво пить там можно, милиция не оштрафует. И действительно, в том месте всегда собирались в теплое время года шумные веселые компании, всегда с алкоголем, и стражи порядка их никогда не трогали. Потому что историю про частную собственность умудрялись «внушать» и милиционерам. Заметьте – центр Киева. Мы проверили эту информацию, а заодно выяснили, распространяется ли запрет на частную территорию торгово-развлекательных центров и магазинов.

По словам юристов, пить пиво в ТРЦ можно – но только там, где «продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив разрешена соответствующим органом местного самоуправления» - ст. 178 Административного кодекса Украины.

«При условии, что территория питейного заведения – кафе, ресторан, бар – имеет площадку, которая выходит на улицу, бывает иногда закрыта сверху, но открыты стороны, вот там можно пить, но только в бокалах. Находиться возле магазина или внутри него и распивать нельзя, это тоже общественное место, и это запрещено законом. Можно пить пиво, слабоалкогольные напитки, только если это дача, квартира и другие помещения, – объяснил «Багнету» известный правозащитник Эдуард Багиров. - Территория развлекательного центра – это частная территория, но вместе с тем она является общественным местом. Там, где разливают, где есть столики – пить можно. Но если вы купили пиво, сели за стол, выпили половину, встали с бокалом и пошли по магазину, выпивая – вы уже нарушаете общественный порядок».

Выходит – распитие пива в кинотеатре – тоже нарушение. Правда, представить себе, как во время сеанса включается свет, и в зал врывается милиция – штрафовать пьющих – довольно сложно.

Находчивая молодежь давно придумала массу способов, как обхитрить стражей порядка. Так, согласно закону, пить безалкогольное пиво вовсе не запрещено. «Я просто всегда ношу с собой бутылку из-под «безалкоголки», и переливаю туда пиво. Милиция нюхает – вроде пиво. А этикетка – не та. Они ж не будут везти каждую такую бутылку на экспертизу», - делиться опытом один «любитель со стажем». Среди прочих хитростей – обычные непрозрачные пластиковые бутылки, в которые пиво разливают в супермаркетах, и которые милиция тоже не проверяет. Любимая уловка пивоманов – бумажные пакеты, которые во многих киосках продают по 40-50 коп. Они от ответственности не спасают, но в то же время превращают простую бутылку пива в личную вещь, изымать которую из пакета просто так милиция не имеет права.

«Мы не в Америке живем, в нашем законодательстве не прописаны пакеты», - говорит руководитель центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в городе Киеве Владимир Полищук. «Просто это лишняя нагрузка на милиционера, который должен пригласить двух понятых, если это женщина – то двух женщин, в их присутствии достать пиво, составить акт», - объясняет он. По словам господина Полищука, если человек отказывается доставать пиво, он должен проехать с милиционером в отделение, и только там, тоже в присутствии понятых, бутылку изымают из пакета. На деле все эти правила в большинстве случаев не исполняются. Проводить столь долгую процедуру лень либо нарушителю, либо правоохранителю, а потому в результате кто-то из них сдается.

«У нас выписано уже более 15 тыс. административных штрафов. Всех мы оштрафовать не можем, тут должна ломаться человеческая психология. Люди уже понимают, что это нарушение закона, но надеяться на то, что все сразу бросят пить, нельзя», - утверждает Владимир Полищук.

Кстати, нарушителей ждет фискальный взнос в казну размером от 17 до 85 гривен. Если в течение года вы вновь попадетесь на глаза милиции, смакуя пиво, придется выложить больше — от 51 до 119 гривен. А если и в третий раз «не дошло» — прощайте 136 гривен или «ура» двум месяцам исправительных работ.

Психологи в один голос твердят: запреты дают только обратное действие. «И если люди говорят о том, что надо решать вопрос до десяти вечера продавать или после, то тогда они не знают простого базового закона психологии. А он очень простой: потребность стремиться к ее удовлетворению, - говорит руководитель Киевского гештальт-института организационного консультирования Дмитрий Чамара. - Вводить законы – это одно, а вот исполнять их – совсем другое. Ввести можно что угодно, можно следить, чтобы бармен больше третей или десятой рюмки не наливал, или еще что-то. Но это не будет работать. Зачем вводить, если дальше с этим ничего не делать? Для чего вводить? Для того, чтобы это исполнялось, или есть какая-то скрытая выгода?», - вопрошает он. По его словам, любое ограничение провоцирует у человека искусственное напряжение. «Человек еще больше будет сконцентрирован на алкоголе. Социальную проблему запрет не решит, а на индивидуальном уровне это создаст еще большую зависимость», - утверждает психолог.

На днях мы с фотографом прошлись по центру Киева и запечатлели несколько кадров «общественного повиновения».


bagnet.org
 

13.12.2010