Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Решение Совета Муниципального района Чишминского района Республики Башкортостан от 28 октября 2010 г. N 102

О СОСТОЯНИИ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ, ОТРАВЛЕНИЕМ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ (В СВЕТЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ) В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЧИШМИНСКИЙ РАЙОН


Заслушав информацию заместителя главы Администрации муниципального района Чишминский район Набиуллина Р.М. о состоянии борьбы с алкоголизмом, отравлением спиртосодержащей продукцией (в свете действующей Программы) в муниципальном районе Чишминский район, Совет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан отмечает следующее.
Принятию районной целевой Программы по профилактике злоупотребления алкоголем и отравления спиртосодержащей продукцией в муниципальном районе Чишминский район предшествовала неблагополучная ситуация по числу бытовых отравлений спиртосодержащей продукцией и суррогатами алкоголя, рост алкоголизации населения.
Целью данной Программы ставилось привлечение внимания общественности к данной проблеме, повышение мотивации населения к здоровому образу жизни, снижение уровня алкоголизации населения.
На реализацию данной Программы за счет средств местного бюджета было предусмотрено финансирование в размере 96700 рублей, в том числе в 2010 году 30400 руб. Выделенные денежные средства на 2010 год освоены в полном объеме.
За счет средств Программы в 2010 году был компьютеризирован наркологический кабинет ЦРБ, проведена телефонная линия для оказания психологической помощи населению на сумму 5900 руб.
В рамках данной Программы на поддержку социального проекта "Ветер перемен" в 2010 году выделено 19,5 тыс. рублей. На эти деньги специалистами Дома пионеров и школьников в октябре был проведен районный форум "Жить достойно, жить интересно".
Сотрудниками РОВД еженедельно проводятся профилактические рейды, направленные на борьбу с алкоголизмом.
За 9 месяцев текущего года районным отделом внутренних дел выявлено 2142 административных правонарушения, что в 1,5 раза меньше по сравнению с 2009 годом. Значительно уменьшилось количество выявленных административных правонарушений в р.п. Чишмы, в сельских поселениях: Чишминский с/с, Еремеевский с/с, Дмитриевский с/с, Шингак-Кульский с/с.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Чишминский район за 9 месяцев 2010 года было рассмотрено в отношении несовершеннолетних: 18 материалов по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В 2009 же году за аналогичный период по данной статье было рассмотрено 43 материала, что на 25 материалов больше, чем в 2010 году.
В два раза уменьшилось количество дел в отношении родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей.
По-прежнему проблемы злоупотребления алкоголем и самогоноварения, а также пропаганда здорового образа жизни широко освещаются в различных рубриках, публикациях на страницах районной газеты "Родник плюс"-"Чишмэ", сюжетах МУП "Чишмы-ТВ".
Однако, несмотря на проводимую работу, ситуация в районе остается тревожной. По сравнению с 2009 годом в районе участились факты продажи спиртосодержащей продукции. Так, за 9 месяцев текущего года было выявлено 33 факта, что на 23 больше, чем за этот же период в прошлом году.
Самогоноварение и нелегальная продажа спиртного выявлена на территориях р.п. Чишмы и сельских поселений Шингак-Кульского, Алкинского, Новотроицкого, Чишминского, Еремеевского, Сафаровского, Чувалкиповского сельсоветов.
В центральную районную больницу с диагнозом "алкогольная интоксикация" в среднем в неделю поступает 5 - 6 человек. Согласно статистическим данным, в 2010 году возросло количество больных с алкогольными психозами. Основные причины: злоупотребление алкоголем, употребление суррогатов алкоголя, несвоевременное обращение за наркологической помощью.
С учетом вышеизложенного Совет муниципального района Чишминский район решил:
1. Информацию заместителя главы Администрации муниципального района Набиуллина Р.М. о состоянии борьбы с алкоголизмом, отравлением спиртосодержащей продукцией (в свете действующей Программы) в муниципальном районе Чишминский район принять к сведению.
2. Всем ответственным исполнителям по реализации данной Программы принять исчерпывающие меры для исполнения вышеназванной Программы в полном объеме в указанные сроки.
3. Постоянной комиссии Совета муниципального района Чишминский район по социально-гуманитарным вопросам, охране правопорядка (Яппаров К.С.) совместно с Администрацией муниципального района подготовить вопрос о регулировании режимов работы предприятий общественного питания и торговли, реализующих алкогольную продукцию.
4. Администрации муниципального района активизировать взаимодействие участковых уполномоченных, глав сельских поселений, депутатов представительных органов, педагогов образовательных учреждений в борьбе с самогоноварением и нелегальной продажей спиртосодержащей продукции.
5. Редакции районной газеты "Родник плюс"-"Чишмэ" (Нуриманшин У.М.), МУП Чишмы-ТВ (Рустямова А.М.) регулярно освещать имеющиеся недостатки, систематически информировать население о негативных последствиях злоупотребления алкоголем и его суррогатами, пропагандировать здоровый образ жизни.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета муниципального района Чишминский район по социально-гуманитарным вопросам, охране правопорядка (Яппаров К.С.).

Председатель
Совета муниципального района
Х.Х.БИКМЕЕВ

 

13.12.2010