Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Карелия. В этом году 34 человека умерли от «паленки

По итогам 11 месяцев года в Карелии в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 1090 административных правонарушений. Фактов продажи спиртовых суррогатов из квартир - на 5,2 % больше по сравнению с прошлым годом. Всего на территории республики найдено 208 «точек», в которых незаконно реализовывали алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

По результатам проведенных экспертно-криминалистическим центром МВД исследований установлено, что в 20 изъятых из незаконного оборота алкогольной продукции объектах содержалась токсичная примесь. Всего в этом году зарегистрировано 85 фактов отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 34 с летальным исходом.

На территорию республики, в частности в Петрозаводск, поставляли «элитный» алкоголь: ром, амаретто, виски. После проверочной закупки на распространителей этой продукции составлен административный протокол по факту незаконного предпринимательства.

С 4 по 10 октября на территории Карелии проводилась внеплановая оперативно-профилактическая операция «Алкоголь-2010». В Олонецком районе задержали автомашину «Вольво», в которой перевозилось 17240 бутылок водки без товарно-транспортных документов. Продукция изъята и направлена на экспертизу. По факту ведется административное расследование. Всего же в ходе операции милиционеры выявили 56 административных правонарушений. К административной ответственности привлечено 23 лица.

В рамках законотворческой деятельности МВД по РК подготовлен и направлен в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий введение специальной нормы, устанавливающей ответственность за незаконную торговлю этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией.


izdat.karelia.ru
 

13.12.2010