Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Санкт-Петербург. Изучать возможность предпраздничных ограничений на продажу спиртного будут три комитета Смольного

Для дополнительных ограничений продажи алкогольных напитков в предпраздничные и праздничные дни необходимо внесение соответствующих изменений в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Об этом говорится в ответе губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко на запрос депутата Законодательного собрания Алексея Тимофеева, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

Губернатор напомнила парламенттарию, что, в соответствии с федеральным и петербургским законодательством, уже установлены определенные ограничения по местам и времени «распространения алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции».

В частности, нельзя продавать спиртное в местах массового скопления людей и источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах и т. д. Федеральное законодательство также запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Кроме того, как напомнила Матвиенко, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи крепких алкогольных напитков. При этом, со ссылкой на информацию ГУВД, губернатор отмечает, чтор «в последние годы на территории Санкт-Петербурга зарегистрировавна тенденция снижения количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения».

«Учитывая изложенное, целесообразность введения в Санкт-Петербурге «комендантского часа» на продажу алкогольной продукции накануне и в дни проведения официальных праздников требует изучения и дополнительной проработки» – пишет Валентина Матвиенко.

«Соответствующую работу» она поручила провести Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и Комитету по культуре.

Напомним, что в своем запросе депутат Тимофеев призвал ввести ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% (за исключением организаций общественного питания) «накануне (к примеру, за 2 дня) и в день праздника, особенно сопровождаемого уличными гуляниями, демонстрациями». В случае, если алкогольный «комендантский час» не может быть введен круглосуточно, он предложил разрешить продажу спиртного «не более 3-4 часов в сутки в течение двух дней до праздника и не более получаса в день праздника». Парламентарий напомнил, что «нередко Новый год, всегда сопровождаемый массовыми гуляниями, заканчивается плачевно, когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты».


baltinfo.ru
 

13.12.2010