Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Массу негодования вызвал новый антиалкогольный закон в Кении

Массу негодования вызвал новый антиалкогольный закон в Кении. "Правила являются слишком ограничивающими и серьезно повредят туристическому сектору, критически важному для развития экономики страны", - считают владельцы баров и ресторанов.

Закон, вступивший в силу с конца прошлого месяца, запрещает распространение спиртных напитков c 00:00 до 14:00 в выходные дни и с 00:00 до 17:00 - по будням. Кроме того, места продажи алкоголя должны располагаться не ближе 300 метров от школ.

Акт, названный борцами с алкоголизмом "началом новой эры", также устанавливает правила по изготовлению местного напитка чанга и вводит более строгие ограничения на продажу спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Однако многие рестораны, отели и бары буквально ошарашены законом и разрабатывают меры для смягчения некоторых ограничений. При этом они добиваются с введением закона для заведений общепита, которые наиболее пострадают от новых правил.

"Это сущее наказание, и абсолютная бессмыслица", - негодует один из владельцев бара в Найроби, пожелавший остаться неназванным.- Что я теперь скажу туристу, желающему сопроводить свой завтрак бутылочкой пива?"

"Кенийцы любят собираться семьями, вместе с детьми, чтобы поесть "ньяму чому" /местное блюдо, представляющее собой зажаренную на открытом огне козлятину/ и выпить пива в выходные дни и по праздникам. Теперь мы даже не знаем, что же будет. Этот закон направлен против общества. Жизнь будет скучной", - говорит Джозеф Кариуки.

"Мы пытались защитить наши права и обращались к властям с просьбой не принимать новый закон, но убедить законодателей нам так и не удалось", - сетует представитель Ассоциации ресторанов, баров и развлекательных заведений Питер Векеса.

Кенийская федерация туризма также выразила серьезную обеспокоенность новыми правилами, которые могут оказать негативное воздействие на туристический сектор - главный источник поступления валюты в страну.


ИТАР-ТАСС
 

13.12.2010