Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Южной Осетии могут запретить продажу энергетических напитков

В ходе конференции "Южная Осетия без наркомании и алкоголизма" было принято решение добиваться полного запрета продажи на территории республики т.н. энергетических напитков.

"Энергетические напитки типа Burn, Red Bull, Jaguar, Adrenalin Rush и т.д. вызывают зависимость и привыкание. Реклама на телевидении делает свою работу. Это стильно и модно. В результате покупается молодежь. А предприниматели в погоне за длинным рублем продают детям ''энергетически напитки'', сигареты и алкогольные напитки. В их состав входят сахароза, глюкоза, кофеин, таурин, витамины группы B, дерибоза, глюкоронолактон. Содержание последнего в одном напитке в 500 раз превышает суточную дозу в организме человека", – заявила главный санитарный врач РЮО Марина Кочиева.

"Тауриносодержащие напитки еще не до конца изучены учеными, но что касается алкогольсодержащих, то там содержание дешевого спирта-денатурата приводит к алкогольной зависимости", – отметила М. Кочиева.

В результате на конференции было принято решение обеспечить принятие закон о запрете "энергетических напитков" на территории Южной Осетии, передает ИА "Рес". Мероприятие прошло при поддержке Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций и Народной партии РЮО.


yuga.ru
 

13.12.2010