Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Северный Кавказ приедут ревизоры Росалкоголя

На прошлой неделе Счетная палата пришла к выводу, что Росалкогольрегулирование не может качественно выполнять свои обязанности в связи с малым числом сотрудников. На следующий год федеральная служба запланировала увеличение штата вдвое. По информации РБК daily, одно из представительств Росалкоголя откроется в Пятигорске — силами одного южного отделения не удается взять под контроль алкогольный рынок Северного Кавказа, где традиционно производится больше всего контрафакта.

В настоящий момент в Росалкоголе, возглавляемом Игорем Чуяном, работают 942 человека, в том числе 300 — в центральном аппарате и 642 — в регионах. Этого количества сотрудников явно недостаточно, учитывая объем полномочий, переданных Росалкоголю, и масштаб проблем алкогольного рынка. В ведомстве не скрывают, что маленькому штату зачастую не под силу осуществлять контроль над многочисленными участниками рынка.

Юг России — наиболее проблемный участок работы. «В южном регионе, где выявляется значительное количество нарушений, 64 сотрудника вынуждены контролировать деятельность 400 участников рынка — оптовиков и производителей», — рассказали РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. В связи с этим в 2011 году будет открыто северокавказское отделение с штаб-квартирой в Пятигорске.

«Открытие нового межрегионального управления вполне закономерно: раз создан новый федеральный округ, значит, должно быть создано и межрегиональное управление в данном округе, — отмечают в пресс-службе. — Кроме того, этот регион объективно требует усиления». Напомним, Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) был создан в январе 2010 года, возглавляет его Александр Хлопонин.

По итогам года именно этот регион был признан самым проблемным в сфере производства нелегальной алкогольной продукции, говорят в Росалкоголе: там зарегистрировано наибольшее количество случаев аннулирования лицензий.

«Объем контрафактного алкоголя, поступающего из республик Северного Кавказа, в 2010 году несколько снизился, хотя сама проблема далека от решения, — уверен директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — По моим данным, в этом году на российском рынке было реализовано полтора-два десятка миллионов дал нелегального алкоголя с кавказскими корнями». Г-н Дробиз считает, что борьбе с контрафактом в северокавказском регионе мешает высокий уровень коррупции и вовлеченность в нелегальный бизнес крупных местных чиновников и милиции.

В Росалкоголе понимают кавказскую специфику, поэтому планируют переводить на работу в Пятигорск чиновников из других регионов. «При формировании штата в СКФО будем ориентироваться на то, что руководящий состав должен быть не из региона, — пообещали РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. — Такая практика существовала и при формировании управления в Южном федеральном округе, и она себя абсолютно оправдала».

По мнению чиновников Росалкоголя, сотрудникам ФНС, ранее выполнявшим функции по контролю за алкогольным рынком, было намного проще из-за наличия большого штата: тогда этой проблемой занималось до 15 тыс. человек. Учитывая задачи по наведению порядка на рынке, поставленные перед руководством Росалкоголя, и возрастающее количество функций, ведомство в своем нынешнем составе слишком мало, чтобы быть максимально эффективным. Вместе с тем даже в нынешнем виде Росалкоголь стал заметным явлением на алкогольном рынке: в первом полугодии 2010 года проведено более 3 тыс. проверок, выявлено 2,7 тыс. правонарушений, возбуждено 1,7 тыс. дел об административных правонарушениях. В пользу государства было взыскано более 12 млн руб. штрафных санкций.

На следующий год Росалкоголю удалось добиться увеличения штата вдвое. По сведениям РБК daily, это произойдет за счет сокращений в Россельхознадзоре. Участники рынка надеются, что в новом составе Росалкоголь станет работать эффективнее, особенно учитывая то, что в 2011 году получать новые лицензии понадобится 80% производителей алкоголя.

«В 2006 году были введены новые требования к уставному капиталу алкогольных предприятий, из-за чего все участники рынка были вынуждены перелицензироваться, — рассказал РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Предельный срок лицензий — пять лет, и у большинства предприятий отрасли он заканчивается в 2011 году. В связи с этим объем работ Росалкоголя очень сильно возрастет, что предполагает увеличение штата».
 
РБК Daily
13.12.2010