Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Ради здоровья населения депутаты хотят повысить стоимость алкоголя

Здоровье населения обсуждалось сегодня на заседании парламента. Среди предложений депутатов - разработка нового Закона о народном здоровье и полный запрет на рекламу алкоголя на телевидении, передает «Актуальная камера».

Вопрос государственной важности в зале Рийгикогу обсуждали лишь немногие государственные мужи.

По оценкам тех, кто присутствовал на местах, по здоровью населения сильно бьют вредные привычки, в особенности - молодеющий алкоголизм.

За борьбу с употреблением спиртного коалиция и оппозиция выступили единым фронтом.

Среди предложений - полный запрет на рекламу алкоголя на телевидении и повышение цен на горячительные напитки.

«Надо поднять цену на эти напитки, тогда и покупать будут меньше, у молодежи здоровье будет лучше. Мы теряем десятки миллионов крон из-за алкоголизма. Все - экономика и государство - очень много выиграют»,- выразил убеждение в справедливости подобных намерений член социальной комиссии Рийгикогу от оппозиционной Центристской партии Яак Ааб.

Это мнение разделяет и председатель Социальной комиссии от правящей партии Союз Исамаа и Республика Урмас Рейнсалу

«Я думаю, что ограничения рекламы алкоголя и повышение стоимости дадут результат, все-таки, по статистике, люди стали меньше употреблять алкоголь», - сказал Рейнсалу.

По его словам, государство нуждается в новом законе о народном здоровье, который смог бы разделить ответственность между самоуправлениями и госструктурами, и обратить большее внимание на здоровье детей, ведь из всех государственных программ только детскому здоровью уделяется лишь 2 %процента.

По оценке главы представительства ВОЗ в Эстонии Ярно Хабихта, пока страна не может похвастаться крепким здоровьем, но её уже можно ставить в пример.

«Эстония направляла на улучшение народного здоровья средства структурных фондов Европы, чего не делали очень многие европейские государства, которые ставят в приоритет систему здравоохранения, а не народное здоровье», - сказал Хабихт.

Согласно статистике, здоровым духом население не отличается: распространение ВИЧ сохраняется, как и чрезмерное употребление алкоголя, курение и проблема лишнего веса.

Однако у министра социальных дел Ханно Певкура, выступавшего с докладом перед депутатами, были и хорошие новости: с 1994 года продолжительность жизни населения выросла на 8, 5 лет, а урезанное финансирование профилактических программ в следующем году восстановится.

В госбюджете следующего года на профилактику предусмотрено свыше 300 млн крон.



RUS.err.ee
 

10.12.2010